• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный Союз предлагает внести изменения в Госбюджет
    Опубликовано: 2015-01-21 17:30:00

    Аграрный Союз Украины обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с предложением внести изменения в Государственный бюджет 2015 года для оптимизации весенне-посевной кампании. Об этом сообщила пресс-служба АСУ.

    Приближается весенняя посевная кампания, стоимость которой по расчетам АСУ увеличилась минимум на 40-50%. Вместе с тем, большинство хозяйств Аграрного Союза Украины имеют средний размер и не имеют необходимых хранилищ для хранения зерна и масличных культур, поэтому свой урожай распродали еще в начале осени по относительно низким ценам.

    Сегодня эти предприятия испытывают недостаток оборотных средств для посевной кампании, в то время как в Государственном бюджете на 2015 год. не предусмотрено ни копейки на возмещение процентов по кредитам для аграрного сектора.

    Кроме того, существенно подорожали другие МТР - техника, комплектующие, топливо, минеральные удобрения, средства защиты растений. В последней декаде января 2015 против аналогичного периода прошлого года оптовые цены на аммиачную селитру повысились вдвое (с 3600 грн / тонну до 7300 грн / тонну), на комплексные минеральные удобрения (NPK) также вдвое (с 4000 грн / тонну до 8300 грн / тонну).

    Вместе с тем, согласно Закону №73-VIII от 28.12.2014 г. «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года», семена попадают под обложение дополнительным импортным сбором на уровне 10%, а сельскохозяйственная техника - 5%, что равнозначно их подорожанию.

    ЗА вышеупомянутый период, цены на нефть в мире снизились более чем вдвое. Зато цены на дизельное топливо в Украине выросли на 60% и сегодня составляют 13,7 грн / л (опт), 16,5 грн / л (розница).

    Аграрный Союз призвал правительство решить данные проблемы и предложил принять экстренные меры, а именно:

    - внести изменения в Государственный бюджет на 2015 год и предусмотреть средства для возмещения банковских процентных ставок по кредитам для аграрного сектора (в размере около 2 млрд. грн);

    - предусмотреть переработку закупленной на мировом рынке сырой нефти на внутреннем рынке для производственных нужд сельского хозяйства;

    - разработать механизм отмены (возмещения) акциза на дизельное топливо для производственных нужд сельского хозяйства, учитывая то, что техника работает в поле, а не ездит по автомобильным дорогам;

    - предусмотреть благоприятный режим ввоза импортируемых минеральных удобрений, средств защиты растений, техники и комплектующих;

    - Антимонопольному комитету проанализировать ценообразование на рынке минеральных удобрений и топлива.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.