• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВАССР требует корректировки законов о децентрализации
    Опубликовано: 2015-01-20 15:30:00

    Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых советов обратились к Президенту Украины и представителям ценральных органов власти с просьбой проведения срочных публичных консультаций членов ассоциации с органами власти, ответственными за проведение аграрных реформ, к внедрению которых времени не остается. Об этом AgroNews сообщили в ВАССР.

    Согласно письму ассоциации, задекларированный курс на децентрализацию власти возвращает свой вектор в сторону, противоположную запланированном, а именно: новая бюджетная и налоговая политика правительства направлена на уничтожение села, местного самоуправления в сельской местности. Государственный бюджет на 2015 год оставляет за гранью бедности украинские села, порождает социальное напряжение среди селян.

    Так, после его принятия, бюджет сельского совета в среднем по Украине составит от 100 до 500 тыс. грн на год, что делает невозможным выполнение программ социально-экономического развития. Все финансовые ресурсы остаются в бюджетах высших уровней. Вместо децентрализации села получили фактически полную централизацию власти.

    Налоговая политика, направленная на формирование местных бюджетов, в реалии не работает. Нет четких механизмов взимания налога на недвижимость, администрирование акцизного сбора в сельские бюджеты является невозможным по причине ее мизерной части или отсутствием вообще. Сельские советы крайне ограничены в полномочиях распоряжаться земельными ресурсами, учет которых и контроль за их использованием не отвечает требованиям действующего земельного и налогового законодательства.

    "Стимулирование к объединению через уничтожение сел - ошибочный путь проведения реформ. Нарушение земельного законодательства, коррупция и взяточничество продолжаются. К этому добавляется ротация кадров районного уровня, которые пока не имеют достаточного управленческого опыта и соответствующей квалификации", - говорится в обращении.

    Законодательством значительно усиливается роль районных и областных структур в распоряжении финансовыми ресурсами, обеспечении детских садов, домов культуры и клубов сельских территорий. Однако опыт проведения медицинской реформы доказал, что качество медицинского обслуживания сельского населения после перевода ФАПов и медицинских амбулаторий на содержание района значительно ухудшилась.

    Таким образом, Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых советов обращается к Президенту Украины, Кабинету Министров, Верховной Рады Украины, всех политических сил, которые в своих предвыборных программах обещали заботиться о судьбе украинского села, принять незамедлительные меры по изменения такого положения и учесть предложения ассоциации по немедленному внесению изменений в соответствующие законы.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.