• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АПК Украины в очередной раз подтвердил статус локомотива экономики
    Опубликовано: 2015-01-20 13:19:47

    По данным Государственной фискальной службы Украины, в 2014 году было экспортировано продукции сельского хозяйства на 16,7 млрд. долларов США, что на 1,8% меньше, чем в прошлом году. В то же время импорт уменьшился на 25,8% до 6,1 млрд. долларов США. Доля сельскохозяйственных товаров в экспорте увеличилась на 4 пункта до 30,9%, а торговое сальдо составило 10,6 млрд. долларов США, что на 20,4% больше, чем в 2013 году. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
    Валютные поступления чрезвычайно важны для поддержания стабильности экономической ситуации в стране. Особенно сейчас, когда украинская экономика находится в кризисном состоянии, а общий приток валюты уменьшился на 15% в 2014 году.
    В течение прошлых лет АПК и металлургия были основными источниками генерации валютных поступлений в нашу страну с пребыванием последней на первом по объемам месте. Металлургия понесла гораздо более серьезные потери в прошлом году, чем АПК учитывая то, что в Донецкой и Луганской находится большое количество предприятий этой отрасли. Таким образом, экспорт металлов снизился на 13,1%. Сельское хозяйство также понесло потери, но они были в основном связаны с экономическими последствиями. Поэтому в 2014г. АПК стал отраслью с наибольшей валютной выручкой. Кроме того, сразу два товары этой отрасли экономики вошли в рейтинг ТОП-3 самых экспортируемых товаров: подсолнечное масло (3,6 млрд. долларов США) и кукуруза (3,4 млрд. долларов США).
    «В условиях, когда аграрный сектор является единственным стабильным источником валютных поступлений, крайне важно создать все условия для нормальной работы предприятий отрасли, ведь любые ограничения могут привести к потерям и сокращению производства. Примером таких негативных изменений может быть отмена возмещения НДС при экспорте зерновых и масличных культур. Нашему государству нужно переходить на долгосрочное планирование развития экономики, учитывать эффект нововведений и равноправные условия работы для сектора, поскольку возмещение НДС тем же металлургическим предприятиям имеет гораздо большие объемы», - сообщил генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий.
    Традиционно наиболее экспортируемыми товарами сельского хозяйства стали: подсолнечное масло (21,3% от общего экспорта АПК), кукуруза (20,1%), пшеница (13,7%), жмых, кроме соевого и арахисового, (5,6%) и рапс (5,2%). Таким образом, зерновые культуры заняли долю 39% от общего экспорта сельскохозяйственных товаров, а жиры и масла - 23%.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.