• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как высевают семена плодовых культур
    Опубликовано: 2015-01-19 18:35:18

    На Украине распространен также красный (пушистый) ясень, который менее засухоустойчив, но зато и менее повреждается заморозками (пригоден для посадки в балках и оврагах). Красный ясень — хорошая примесь к дубу.

    Реже встречается наиболее засухоустойчивый ланцетолистный или зеленый ясень, который пригоден для разведения в южно-степных районах. Этот вид ясеня по высоте уступает обыкновенному и красному, по имеет более компактную крону.

    В школке применяется следующий севооборот: I поле — чистый посев бобовых и злаковых многолетних трав (для степных районов) или яровые зерновые с подсевом трав (для районов Лесостепи и Полесья); II и III поля — травы; IV поле — дички семечковых; V иоле — дички косточковых. Черноземные почвы пашут на глубину 30 см, а подзолистые—на 22 см, с углублением пахотного слоя почвоуглубителем.

    Высевать семена плодовых культур лучше всего ранней весной. Для того, чтобы высеянные семена взошли, необходима специальная подготовка их — пескование (стратификация). Она производится за 90—180 дней до посева следующим образом: на 1 часть (по объему) семян берут хорошо промытый крупнозернистый песок из расчета 3 части песка для семечковых и 4—о частей песка для косточковых. Песок слегка увлажняют, а затем тщательно перемешивают с семенами. После этого высыпают семена в деревянные ящики 30—35 см высоты и хранят в погребе при температуре от 3 до 5° тепла. При хранении за нескованные семена не реже, чем раз в месяц высыпают из ящиков и увлажняют водой, хорошо перемешивают и снова насыпают в ящики.

    Срок стратификации: для семян дикой лесной яблони 90—105 дней, яблони сливолистой (китайки) — 70, дикой груши — 90, дикой черешни и персика—100, абрикоса 100—120, антипки, алычи, сливы, тернослива 120—150, вишни обыкновенной и терна 150—200 дней.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.