• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осина, Явор, Ясень
    Опубликовано: 2015-01-19 16:34:37

    Осина. Быстрорастущее, высокорослое дерево. Обладает очень сильной корнеотпрысковой способностью. Осипа не боится заморозков и солнцепека. Широко применяется для закрепления оврагов в лесостепных районах.

    Черемуха поздняя (ромовая вишня). Рекомендуется, как быстрорастущее дерево, для второго яруса лесных полезащитных полос. Засухоустойчивая и морозоустойчивая порода. Поздняя черемуха поражается грибами из рода трутовиков. Обильно плодоносит при посадке в крайних рядах полезащитных полос.

    Обыкновенная черемуха образует хороший теневой ярус, достигающий 3/4 высоты первого яруса в дубовых насаждениях. Достаточно засухоустойчива: может расти не только в Лесостепи, но и в стенных районах Украины на обыкновенных черноземах. Обыкновенная черемуха имеет общих вредителей с с.-х. культурами (злаковые тли), поэтому се применяют для посадки в балках, оврагах и других местах, удаленных от нолей.

    Черешня дикая. В лесах Правобережья Украины черешня распространена в виде примеси во втором и первом ярусах. По вкусу и величине плоды черешни сильно разнятся, поэтому для применения в полосах следует производить отбор лучших форм.

    Явор. Высокорослое дерево, пригодное для I и II ярусов полезащитных лесонасаждений всех видов. Однако, в южных районах явор недостаточно засухоустойчив, а в северо-восточных и восточных — недостаточно морозостоек.

    Ясень. Наиболее распространен обыкновенный ясень. Достаточно засухоустойчивая древесная порода, однако, по жизнеспособности в засушливой степи заметно уступает дубу и гледичии. Здесь ясень сильно повреждается въедливой древесницей, гусеницы которой пробуравливают свои ходы в стволе, ослабляют деревья и портят ценную древесину. Обыкновенный ясень плохо защищает почву от вадернения, чувствителен к поздним (весенним) заморозкам и сильно ими повреждается.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.