• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шелковица белая, Эвкалипт, Яблоня лесная
    Опубликовано: 2015-01-19 15:33:44

    Шелковица белая. Светолюбивое, быстрорастущее дерево, не превосходящее по высоте лесные деревья второго яруса. В связи с этим шелковица рекомендуется для чистых насаждений в полезащитных полосах па полях при-фермерских и кормовых севооборотов или в плодовых рядах прибалочных и приовражных лесных полос. Кроме того, шелковица может применяться в насаждениях на склонах, где ее при отмирании можно заменить порослью корнеотпрысковых пород. Листья шелковицы употребляются для выкармливания шелковичных червей. Плоды идут в пищу и для выработки вина.

    Эвкалипт. Чрезвычайно быстро- и высокорастущее вечнозеленое дерево. Древесина обладает исключительно высокими техническими качествами, огнеупорна, с удельным весом более единицы (тонет в воде). На Черноморском побережье разводится свыше 100 видов эвкалиптов, отличающихся различной продуктивностью и способностью произрастать в разных условиях. Путем гибридизации и отбора выведены засухо-и зимоустойчивые формы. Для разведения в Украине наиболее пригодны гигантский и блестящий эвкалипты. Разводят их семенами, которые высевают в парниках (лучше в теплицах зимой, чтобы к весне получить сеянцы высотой 15—20 см) на перегнойной земле, смешанной с песком и насыпанной на песок для лучшего дренажа. Семена присыпают очень тонким слоем земли. После появления первых двух пар листочков сеянцы пикируют в парники, а затем высаживают на постоянное место, обязательно с комом земли, и поливают. Глубина посадки — не ниже корневой шейки. Почва должна быть хорошо увлажненной, а участок защищен от холодных ветров и не иметь застоя холодного воздуха.

    Яблоня лесная (кислица). Может расти в лесонасаждениях стенных районов Украины во втором и третьем ярусах лесных полос. Плодоносит не только в крайних, но и во внутренних рядах лесных полос. Плоды используются в кондитерской промышленности.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.