• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2014 г. Одесский порт освоил 640 млн. грн. инвестиций от частных стивидоров
    Опубликовано: 2015-01-19 16:09:43

    Общая сумма инвестиций, вложенных частными стивидорными компаниями в развитие производственных мощностей Одесского морского торгового порта (ОМТП) в 2014  г., составила около 640 млн. грн. Об этом сообщает "Дело" со ссылкой на "Интерфакс-Украина"

    Как сообщила пресс-служба администрации порта со ссылкой на его начальника Михаила Соколова, относительно инвестиционных проектов, реализованных в прошлом году в порту, он отметил введение в эксплуатацию первой очереди нового контейнерного терминала "Карантинный мол", мощностью 250 тыс. TEU. Объект создан на искусственно образованной территории и включает в себя собственно территорию терминала, площадью 19,3 га; причалы #  1к и #  2к, общей протяженностью 650  м; берегоукрепления (северное и южное), общей протяженностью 430  м; операционную акваторию ("Ланжероновская"), площадью 65  га.

    Строительство терминала ведется администрацией порта на паритетных началах с компанией-инвестором ДП "ГПК Украина". За счет инвестора осуществлено образование территории, строительство берегоукреплений, приобретение и установка трех причальных контейнерных перегружателей.

    В Одесском порту также ведутся проектные работы в рамках реконструкции причала #  7 и концертно-выставочного комплекса на морском вокзале, начата реализация программы обновления ряда сооружений причального фронта бывшего судоремонтного завода "Украина".

    Кроме того, ОМТП в 2015  г. рассчитывает нарастить грузооборот до 25 млн. т, что на 2% больше чем в 2014  г., за счет введения в эксплуатацию новых производственных мощностей и увеличения объема перевалки зерновых грузов на 45% — до 9,7 млн. т.

    Как сообщил М.  Соколов в ходе пресс-конференции в Одессе в четверг, по его прогнозам ожидается некоторое снижение перевалки черных металлов и грузов в контейнерах.

    Кроме того, в 2015  г. в порту продолжится реализация инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры порта. В частности, планируется начало реконструкции транспортных эстакад (две очереди магистрального путепровода), реконструкция путепровода на морской вокзал. Также, совместно со стивидорными компаниями, порт намерен осуществить комплекс мероприятий, необходимых для привлечения дополнительных грузопотоков.

    Вместе с тем в порту отметили, что для увеличения грузооборота необходимо продолжить и завершить проекты строительства и реконструкции производственных мощностей, а это, в свою очередь, невозможно без утверждения Кабинетом министров Украины финансового плана предприятия.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.