• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УКАБ просит 250 народных депутатов пересмотреть свои решения о возмещении НДС при экспорте зерновых для недопущения стагнации АПК
    Опубликовано: 2015-01-16 08:46:09

    Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) обратилась ко всем 250 народных депутатов Украины, которые 28 декабря 2014г.  проголосовали за принятие Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно налоговой реформы» №1578, с просьбой внести изменения в закон и вернуть возмещение НДС аграриям при экспорте зерновых и технических культур. Своевременная реакция позволит предотвратить потери и поможет производителям полноценно начать весеннюю кампанию.

    В УКАБ отмечают, что невозмещение НДС при экспорте зерновых повредит отрасли, поскольку производители сельхозпродукции зависят от цен, которые формируются на рынке.
    Прогнозируемый экспорт основных зерновых культур в 2014-2015 маркетинговом году может составить около 33,2 млн. тонн, из которых: 10,8 млн. тонн  пшеницы, 4,1 млн. тонн ячменя и 18,4 млн. тонн кукурузы, а также 2 млн. тонн рапса. Согласно данным показателям, украинские аграрные компании могут потерять около 1,4 млрд. долларов США или 22 млрд. гривен из-за невозврата НДС. При этом расходы государственного бюджета на отрасль заложены на уровне 1,7 млрд. гривен.
    Это приведет к таким негативным последствиям для отрасли и страны:
    - урожайность и валовой сбор уменьшатся на 30,3% из-за уменьшения объема капитальных инвестиций в отрасль;
    - валютные поступления от экспорта уменьшатся на 2,8 млрд. долларов США;
    - может быть уволено около 59,6 тыс. работников, а следовательно, и увеличится общий уровень безработицы в сельской местности в результате банкротства агропредприятий.

    «УКАБ призывает народных депутатов как можно быстрее инициировать в Верховной Раде Украины рассмотрение вопроса о возвращении нормы о возмещении НДС при экспорте зерновых и технических культур и внесения соответствующих изменений в принятый закон. Поскольку аграрный сектор сегодня является «локомотивом» экономики, мы не можем допустить, чтобы некоторые из них не взвешенные решения приводили к катастрофическим последствиям для отрасли, общества и государства в целом. Со своей стороны мы готовы предоставить расчеты, мониторинги и другую дополнительную информацию», - отметил исполнительный директор ассоциации« Украинский клуб аграрного бизнеса »Александр Жемойда.

    Напомним, текст проекта Закона, принятый за основу, предусматривал освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур, кроме вывоза сельскохозяйственными предприятиями - производителями таких товаров, произведенных на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в их собственности и/или постоянном пользовании, и/или на арендованных землях, зарегистрированных должным образом в соответствии с установленным законом порядком, на дату такого экспорта. Однако во время обсуждения проекта закона была внесена правка, которой законодательно закреплено, что операции по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур товарных позиций 1001 - 1008 согласно УКТ ВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 00 согласно УКТ ВЭД, освобождаются от налогообложения НДС. То есть, аграрный сектор не получит возмещения НДС при экспорте зерновых и технических культур.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.