• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесский порт несёт колоссальные убытки — уходят контейнеры и круизные лайнеры
    Опубликовано: 2015-01-16 19:04:24

    Грузопереработка в Одесском порту составила в 2014-м году 24,6 миллиона тонн, что на 6% больше, чем в предыдущем году. Однако при этом из порта уходят контейнеры и круизные лайнеры.

    Об этом сообщил 15 января начальник администрации порта Михаил Соколов.

    «Рост произошёл из-за перенаправления части грузопотока из портов Крыма — это металл, нефтепродукты, газ. Но, к сожалению, из-за этих же событий мы понесли колоссальный урон по нашим стратегическим направлениям — это обработка контейнеров и круизное направление», — отметил он и подчеркнул, что в среднем по Украине падение обработки контейнеров составило 15%.

    По данным администрации порта, наибольший рост тоннажа зафиксирован по чёрным металлам — плюс 87% и зерновым грузам навалом — плюс 25%. Перевалка зерновых и прочих сыпучих грузов достигла отметки в более 7,7 миллиона тонн — самой высокой за постсоветский период.

    Михаил Соколов также рассказал, что в структуре грузопереработки в минувшем году превалировал экспорт — он составил 66%, импорт — 14%, транзит 20%.

    «При этом, наблюдается уже пару лет и будет наблюдаться в дальнейшем тенденция к росту экспорта и падению импорта. По сравнению с 2013-м экспорт вырос на 19%, импорт упал на 18%», — сообщил он.

    timer.od.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.