• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УКАБ обратился в ВТО с просьбой заблокировать закон о повышении импортных пошлин
    Опубликовано: 2015-01-15 08:45:29

    Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) от имени компаний агропродовольственного сектора Украины обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой заблокировать Закон Украины №73-VIII "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года» от 28.12.2014р., которым предлагается установление 10% пошлины для семян и 5% пошлины для СЗР, что приведет к серьезным потерям бизнеса, граждан и государства.
    В письме УКАБ объясняет, что дополнительные пошлины на эти товары сделают их недоступными для отечественных сельхозпроизводителей, которые будут вынуждены минимизировать издержки производства, что негативно скажется на урожайности культур. По расчетам ассоциации, валовой сбор зерновых снизится примерно на 14,2 млн тонн и сбор масличных культур - на 4,8 млн тонн. Это серьезно ограничивает экспортный потенциал. В денежном выражении это означает снижение валютных поступлений на 4,8 млрд. долл. США.
    Действующая пошлина на импорт СЗР в Украине установлена на уровне 6,5%. В соответствии с Соглашением о гармонизации тарифов на товары химической промышленности (CTHA), которая действует сейчас в 50 странах-членах ВТО, ввозная пошлина не может быть выше, чем 6,5%. Учитывая постоянное декларирование новым правительством курса на евроинтеграцию и интеграцию в международные организации, в УКАБ считают логичным соблюдение государством этой нормы как полностью справедливой и такой, которая обеспечивает развитие рынка и поступления в государственный бюджет. Формирование этой пошлины на уровне 11,5% является неприемлемым как для рыночного, так и для государственного устойчивого развития.
    Другой вопрос - коррупция, которая, к сожалению, сегодня наибольше сосредоточена именно в Государственной таможенной службе Украины.
    «Ни для кого не секрет, что Государственная таможенная служба Украины сегодня является одним из основных источников коррупции в стране. И всем понятно, что с прогнозируемых 36 млрд. грн. поступлений от повышения импортных тарифов половина пойдет на новые автомобили и дачи чиновников из Таможни. Поэтому чтобы не допустить процветания коррупции, а также наплыва в Украину контрабандных семян и СЗР, УКАБ просит ВТО заблокировать данный закон и ликвидировать коррупционные схемы в этой области», - отметил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий.
    Он добавил, что если государственные деятели все-таки планируют повышать пошлины, предварительно крайне необходимо изменить высших должностных лиц Гостаможслужбы на иностранных специалистов из европейских стран, как это в свое время сделали страны-соседи с Европейского Союза.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.