• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каштан, Липа, Лиственница, Маклюра, Миндаль, Мушмула
    Опубликовано: 2015-01-13 14:32:04

    Каштан. Съедобный каштан рекомендуется для разведения в приднестровской Лесостепи— в южных районах Тернопольской и Каменец-Подольской областей, на юго-западной окраине Винницкой и восточной половине Черновицкой.

    Конский каштан пригоден для лесонасаждений в Лесостепи и даже в Степи во втором ярусе дубовых насаждений. Плоды, переработанные на муку, используются как концентрированный корм. Однако этот каштан очень медленно растет в молодом возрасте, поэтому применяется редко.

    Липа. В посадках в степных районах является типичным деревом теневого яруса. Мелколистная, крупнолистная и серебристая липы представляют собой ценную примесь пе только для дубовых, но и для других главных пород, применяемых в полезащитном лесонасаждении.

    Лиственница сибирская. Высокорослое, быстрорастущее и светолюбивое дерево, образующее в Лесостепи Украины с обыкновенным ясенем насаждения исключительной производительности. С лиственницей хорошо растет и дуб. Они дополняют друг друга в лесных полосах: лиственница быстро растет, а дуб имеет плотную крону.

    Маклюра (лжеапельсин). Чрезвычайно засухоустойчивое небольшое дерево, пригодное для полезащитных лесных полос в южностепных районах. Маклюра имеет цепкие колючки, поэтому ее применяют только на подах в районах каштановых почв, где другие засухоустойчивые породы не переносят затоплення.

    Миндаль обыкновенный. Но засухо- и зимоустойчивости успешно может расти в южностенных районах. Среди плодовых деревьев отличается быстрым ростом в молодости. Так, в Херсонской области на темнокаштановых почвах в 8-летних посадках миндаль достиг средней высоты 2,8 м при среднем диаметре кроны в 1,4 м.

    Мушмула. Невысокое дерево со съедобными плодами, малозимостойкое, поэтому рекомендуется для полезащитных полос только в районах Приднестровья, где климат наиболее мягок.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.