• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берека, Ильм, вяз и берест, каркасы
    Опубликовано: 2015-01-12 15:34:51

    Берека. Засухоустойчивая и теневыносливая древесная порода. Очень ценна для полезащитного лесоразведения, особенно для дубовых насаждений во второй ярус. В естественном состоянии произрастает в лесах западных областей Украины. Берека дает съедобные плоды и высококачественную древесину.

    В молодости быстрее обыкновенного растет красный дуб. Он может расти на бедных супесчаных почвах, но недостаточно засухоустойчив и потому рекомендуется только для лесостепных районов Украины.

    Ильмовые. Ильм, вяз и берест — быстрорастущие деревья. Наибольшей засухоустойчивостью обладает берест, но он дает сильные корневые отпрыски, проникающие в стороны поля, даже при посадке в 5 — 6 ряду от края лесной полосы. В засушливых условиях ильмовые повреждаются многими лесными вредителями, — короедами и другими. Берест и (в меньшей степени) вяз поражаются вязово-злаковыми тлями. В июне — июле тли переселяются с лесных полос на корни злаковых культур, особенно на корни кукурузы. Кроме того, ильмовые насаждения в степных областях поражаются (грибной) голландской болезнью, что приводит к их гибели. Поэтому в полезащитных лесных насаждениях ильмовые породы избегают высаживать.

    Исключительной засухо- и солевыносливостью отличается мелколистный вяз (туркестанский берест). Он широко рекомендуется для приовражных насаждений.

    Каркасы. Засухоустойчивые, быстрорастущие в молодости деревья для второго яруса. В дубовых насаждениях иногда страдают от затенения, но в гледичиево-белоакадиевых выживает даже поросль (после рубки деревьев во время ухода). Каркасы склонны смолоду к кущению и потому стволы их необходимо подчищать снизу. Для лесных полос в районах темнокаштановых почв рекомендуются западный, восточный, гладкий и сердцелистный каркасы, в остальных районах — только западный.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.