• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гледичия, Граб, Груша лесная, Дуб обыкновенный
    Опубликовано: 2015-01-12 14:33:42

    Гледичия. Одна из наиболее засухоустойчивых, быстрорастущих и долговечных пород. Рекомендуется для насаждений в южных районах. Гледичия— высокорослое дерево; хорошо возобновляется порослью после рубки. В посадках следует применять неколючую форму гледичии; до 50% семян, собранных с неколючих деревьев, иногда дают колючее потомство, благодаря перекрестному опылению колючих и неколючих форм. Недостаток гледичии — ажурная крона; поэтому ее необходимо смешивать с деревьями, обладающими широкой и плотной кроной. Лучшей примесью к гледичии является дуб, с которым она образует наиболее устойчивые лесные полосные насаждения. При перерубке корней гледичия даст корневые побеги.

    Граб. Засухоустойчивое дерево, цепное для образования хорошо развитого второго яруса в дубовых и других насаждениях. Легко возобновляется порослью. Древесина тяжелая, твердая.

    Груша лесная. Засухоустойчивое и солевыносливое дерево с развитой плот-ной кроной. В степных районах Украины применяется, как примесь к главным породам только в крайних рядах лесных полос. В Лесостепи плодоносит и под пологом насаждения. Для обсадки дорог и создания ценных полезащитных лесных полос необходимо подбирать высокорослые формы груши.

    Дуб обыкновенный. Порода, которая даже в засушливой степи образует высокорослые, устойчивые и долговечные полезащитные насаждения. Древесина широко используется в сельском хозяйстве. Единственный недостаток дуба — медленный рост в молодости, что в значительной мере можно преодолеть, высевая желуди в почву, перед этим зараженную наиболее полезным для дуба видом микоризного гриба. Дуб не переносит затенения сверху — он прекращает рост и нередко погибает. Однако, при помощи хорошего подгона со стороны окружающих деревьев можно значительно ускорить рост дуба.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.