• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Айлант, Акания белая, Алыча, Береза бородавчатая
    Опубликовано: 2015-01-12 12:33:15

    Айлант. Высокое и быстрорастущее дерево, засухо- и солеустойчивое. Повреждается морозами даже в южных районах. Может расти только под защитой деревьев других пород. Айлант дает обильные и сильные корневые отпрыски. Древесина его легкая и крепкая.

    Акания белая. Отличается быстрым ростом в молодости (до 15 лет) и по высоте в южных районах не уступает дубу. Обладает сильной корнеотпрысковой способностью, пенной для овражных посадок, но ограничивающей ее применение в полезащитных лесных полосах центральными рядами. Насаждения белой акации недолговечны; они усыхают при задернении посадок пыреем, который сильно разрастается благодаря тому, что акация обогащает почву азотом, а корни ее разрыхляют поверхностный слой. Для примеси к акации следует брать лишь те породы, которые дают достаточную тень (клены и кустарники с широкой листовой пластинкой). Особенно хорошие результаты дает примесь к акации черной бузины и, наоборот, не пригодна, как примесь, желтая акация.

    Алыча. Небольшое дерево — до 6— 8 м высоты, с двумя-тремя разветвлениями ствола на небольшой высоте. Поэтому при посадке алычи в полезащитных лесных половах в молодом возрасте нужно удалять ее нижние ветви. Как светолюбивое дерево, алычу садят в крайних рядах полос, где она с четырех-пяти лет начинает плодоносить. Используется, как подвой для сливы.

    Береза бородавчатая. По высоте и быстроте роста в Лесостепи Украины не уступает тополю. Крона у березы ажурная, поэтому к ней необходимо примешивать породы, имеющие широкую и плотную крону. Из деревьев первого яруса для этого наиболее пригодны тополи, с которыми береза образует хорошие смешанные насаждения. Достигнув 40—50 лет, береза плохо возобновляется после рубки, поэтому со следует смешивать с корнеотпрысковыми породами во всех насаждениях, где можно вводить эти породы.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.