• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В оккупированном Крыму до 1 июня действуют лицензии украинского образца, даже если срок их действия истек
    Опубликовано: 2015-01-17 11:08:44

    Как сообщает крымская служба новостей "Новости Крыма", на заседании самопровозлашенного Совета министров Республики Крым "вице-премьер" Евгения Бавыкина сообщила, что до 1 июня на полуострове действуют лицензии украинского образца, даже если срок их действия истек. По её словам, Совет Федерации России одобрил закон, согласно которому с 1 июня все виды деятельности будут разделены на две категории – подлежащие обязательному лицензированию по российским законам и без получения лицензий, с применением уведомительного порядка.

    Уведомительный порядок будет применяться для деятельности по оказанию медицинских услуг, обезвреживанию и размещению отходов, сохранению объектов культурного наследования, разработке, производству, испытанию и ремонту авиатехники.

    Кроме того, в оккупированном Крыму приостановлено до 1 января 2018  г. действие российских норм о качестве и безопасности пищевых продуктов. Разрешается продавать продукты с этикетками не на русском языке. "Не подлежит обязательной сертификации перечень продукции, которая будет сюда ввозиться", - сообщила Бавыкина.

    Также упрощено получение лицензий на розничную продажу алкоголя. Не требуется предоставлять документы на право собственности и пользования стационарным торговым объектом, что было препятствием для многих крымских компаний. До 1 января 2020  г. разрешено использование временных сооружений при продаже товаров на рынках.

    Как сообщалось, во многих супермаркетах оккупированного Россией Крыма исчезла молочная и алкогольная продукция. Предприниматели объясняют это отсутствием российской лицензии на его продажу. Некоторые супермаркеты тем временем распродают остатки украинского спиртного.

    При этом с 1 января 2015 г. все товары, ввозимые на полуостров из материковой Украины, подлежат таможенному декларированию согласно положениям Таможенного союза.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.