• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преференциальный режим в торговле ЕС с Украиной продлен
    Опубликовано: 2015-01-13 13:01:20

    Европейская комиссия на консультациях с Украиной не стала выдвигать требований об отмене импортных пошлин и не рассматривает возможности отмены преференциального режима в торговле с Украиной.

    Об этом Европейской правде сообщили источники из украинской и европейской стороны, также это следует из ответа представительства Евросоюза в Украине на запрос издания.

    «В данный момент не рассматривается возможность того, чтобы мы остановили действие преференциального режима», — говорится в официальном комментарии представительства.

    Как сообщала «Европейская правда», введение новых импортных пошлин было инициативой правительства Арсения Яценюка. Целью этих мероприятий названа необходимость стабилизации платежного баланса. В то же время это действие возбудило ряд норм Соглашения об ассоциации, других договоренностей с ЕС и угрожала отменой льготного торгового режима с ЕС. В этом случае должны восстановиться пошлины для украинских товаров, экспортируемых в Евросоюз.
    В представительстве признали, что введение пошлин противоречит условиям односторонней отмены пошлин со стороны ЕС.

    «Автономные торговые меры, введенные Евросоюзом, имели условие: Украина должна была воздерживаться от внедрения новых пошлин для европейских товаров», — заявили в диппредставительстве.

    «Между тем законодательный акт (о льготном режим) Еврокомиссии имеет право действовать по своему усмотрению, учитывая исключительные обстоятельства, сложившиеся в Украине, включая платежный кризис».

    В заявлении дипломатического представительства нет четкого утверждения о том, что ЕС дал окончательное согласие на новую пошлину — этот вопрос еще должен быть решен позже. Однако источники «Европейской правды» с обеих сторон утверждают, что такое согласие почти наверняка — при условии, если Украина не будет иметь претензий со стороны Всемирной организации торговли и МВФ.

    «Для европейцев ключевой является согласованность пошлин с МВФ, нас об этом предупредили еще до консультаций», — сказал один из украинских собеседников.

    «Переговоры между странами-членами ЕС еще продолжаются, но главное — чтобы не было нарушений ВТО», — добавил европейский источник.

    В ответе представительства ЕС также есть фраза о том, что в дальнейшем «лучшей площадкой для консультаций о внедрении пошлин был бы соответствующий комитет ВТО (который занимается вопросами платежного баланса стран-членов ВТО)».

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.