• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В рисе из префектуры Фукусима нет следов радиационного заражения
    Опубликовано: 2015-01-06 12:04:25

    Впервые с 2011 года, когда произошла радиационная катастрофа на японской атомной электростанции «Фукусима-1», тесты собранного в этой префектуре риса на наличие следов радиационного заражения оказались отрицательными. Теперь этот злак можно использовать в пищу, не опасаясь последствий для здоровья.

    Практически весь урожай риса, собранный в японской префектуре Фукусима, - а это примерно 360 тыс. тонн, - был проверен на наличие радиации. Как показали исследования, качество риса соответствует национальным стандартам и содержит всего 100 беккерелей (единица измерения активности радиоактивного источника) на килограмм, пишет англоязычный сайт RT.

    «Тот факт, что количество риса, которое не проходит наши проверки, неуклонно снижается в последние годы, говорит о том, что мы предпринимаем верные шаги», - заявил Цунеяки Онам, глава департамента, отвечающего за сбор риса в префектуре.

    Местные власти начали проверять весь собранный в префектуре Фукусима урожай риса в 2012 году, хотя его объёмы в последние годы были незначительными. Для проведения тестов используются более 190 приборов, чтобы наверняка убедиться в безопасности продукта.

    За последние два года власти проверили около 20 млн мешков риса. В 2012 году 71 мешок не прошёл проверку, поскольку уровень радиации превышал допустимый. В 2013 году было обнаружено всего 28 таких мешков. Фермеры, занимающиеся выращиванием риса, научились использовать специальные удобрения, которые не дают растению впитывать опасный цезий.

    Впервые после катастрофы на «Фукусиме-1» в августе 2014 года Япония отправила на экспорт партию из примерно 300 килограмм. Поставки фруктов в Малайзию также возобновились в прошлом году. А в 2012 году персики и яблоки из префектуры Фукусима поставлялись в Таиланд.

    Инф. newsland.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.