• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Невозмещение НДС «ударит» по кукурузе
    Опубликовано: 2015-01-02 18:30:00

    Кукуруза и рапс, которые составляют основу агроэкспортного потенциала Украины, т.к. продаются в основном на экспорт. Норма о невозмещении НДС аграриям-экспортёрам будет толкать их в "очередь" продавать эти ресурсы за галопирующую гривню и только трейдерам. Причём это будет касаться 20 млн.т кукурузы, 2 млн.т рапса, а также 10 млн.тн  пшеницы.

    Такое мнение высказал глава Украинской аграрной конфедерации, Сергей Стоянов.

    Не возмещать НДС товаропроизводителям — это и их дискриминация и экспорта как такового, поскольку если фермер вырастил скажем 10000 тонн пшеницы и, например, ВСЁ это количество продал за валюту, доставив его до порта, то он не сможет получить вобще никакой компенсации по НДС. В отличие от коллеги, продавшего такое же количество такого же товара в Украине за гривни.

    Последний получит от мельницы весь НДС в составе цены пшеницы, компенсирует НДС по своим «производственным факторам», а сальдо по НДС оставит себе на развитие. Разница чувствительная!

    Трейдеры также легко адаптируются к невозмещению зернового НДС с помошью корректировки закупочных цен на внутреннем рынке Украины. Для них главное — заранее знать о той или иной налоговой норме.

    Особой дискриминации будут подвергаться отдельные виды товара, например кукуруза, рапс, которые составляют основу агроэкспортного потенциала Украины, т.к. продаются в основном на экспорт. Норма о невозмещении НДС аграриям-экспортёрам будет толкать их в «очередь» продавать эти ресурсы за галопирующую гривню и только трейдерам. Причём это будет касаться, не много — не мало, а 20 млн.тн кукурузы, 2 млн.тн рапса, а также 10 млн.тн той же пшеницы.

    Как по мне — налоговое давление на принятие бизнес-решений — на лицо!

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.