• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валютные поступления в Украину могут уменьшиться на сумму до 5 млрд. долларов из-за новых импортных пошлин
    Опубликовано: 2014-12-29 11:27:40

    28 декабря Верховная Рада Украины приняла «Проект Закона о мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года» № 1562 от 22 декабря 2014 года, который предусматривает взимание 10% пошлины для товаров, классифицируемых в 1-24 товарных группах согласно УКТВЭД и 5% для товаров 25-97 групп. Для АПК Украины это в первую очередь означает пропорциональное подорожание семян (на 10%) и средств защиты растений (на 5%). В связи с этим, новейшие технологические средства производства не будут доступны отечественным агропроизводителям, а следовательно, в перспективе урожайность культур уменьшится. Это приведет к уменьшению экспортного потенциала и валютных поступлений на сумму около 4,8 млрд. долларов США, сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    Украинские производители сельскохозяйственной продукции достаточно сильно зависимы от импорта семян и средств защиты растений, поскольку около 50% и 95% рынка соответственно составляет импортная продукция. Из-за повышения отпускных цен дополнительная пошлина сделает данные товары малодоступными и приведет к дополнительной минимизации производственных затрат, что негативно скажется на урожайности в перспективе. Аналогичная ситуация уже имела место в 2008-2010 годах, однако первопричиной недоступности производственных средств тогда был кризис.

    По расчетам ассоциации, валовой сбор основных зерновых культур уменьшится примерно на 14,2 млн. тонн, а масличных - на 4,8 млн. тонн, чем существенно ограничит экспортный потенциал. В денежном эквиваленте это означает недополученные 2,5 и 2,3 млрд. долларов США валютных поступлений соответственно.

    «Учитывая то, что значительная часть украинского урожая зерновых и масличных культур ориентирована на экспорт, данное нововведение ударит не только по карманам производителей, но и по стране в целом. По нашим подсчетам, прогнозируется уменьшение экспорта зерновых культур относительно среднего экспорта за последние пять лет на 58,8% и масличных (сои и рапса) - на 60,8%», - отметил эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Игорь Остапчук.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.