• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Благополучие посевов озимых зерновых будет зависеть от дальнейшего характера погоды - Минагрополитики
    Опубликовано: 2014-12-25 11:04:15

    По данным обследования посевов озимых зерновых культур на 23 декабря т. г., всходы получены на площади 7,6 млн. га (96% к засеянной площади), из них на 6,2 млн. га они пребывают в хорошем и удовлетворительном состоянии (81%), на 1,4 млн. га – в слабом и изреженном (19%). По экспертной оценке, 4% посевов (319 тыс. га) не образовали всходов. Больше всего таких площадей в Николаевской, Кировоградской и Луганской областях.

    Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, в целом, посевы озимых культур находятся в состоянии неглубокого зимнего покоя. Положительные температуры последних двух недель могут вызвать нежелательные расходы растениями питательных веществ и привести к снижению их зимостойкости.

    В случае удержания повышенной температуры воздуха до конца декабря, возможно получение всходов озимых зерновых культур, сев которых проводилась по непаровым предшественникам даже в сверхпоздние сроки, т. е. после 15 октября. В то же время похолодание приведет к замерзанию верхнего слоя почвы, деформации коревой системы и потере жизнеспособности растений.

    По расчетам агрометеорологов критическая температура вымерзания озимой пшеницы составляет минус 15-17 °, озимого ячменя - минус 10-12 °; озимой ржи - минус 17-18 °. Таким образом, дальнейшее состояние озимых зерновых культур будет полностью зависеть от температурного режима, наличия и величины снежного покрова и требует проведения постоянного мониторинга, прежде всего в местах с наибольшей вероятностью проявления неблагоприятных явлений.

    Как сообщалось, озимые культуры на зерно и зеленый корм в Украине под урожай 2015 г. посеяны на площади 8,97 млн. га или 107% к площадям, засеянным под урожай 2014 г. В т. ч. озимые культуры посеяны на 8 млн. га, из них озимая пшеница – на 6,8 млн. га, озимый ячмень – на 1,1 млн. га, рожь – на 149,6 тыс. га и озимый рапс - на 891,6 тыс. га.

    Информационная компания "ПроАгро"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.