• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Деревья лесные
    Опубликовано: 2014-12-23 18:34:18

    На фермах Украины полезащитные лесонасаждения создаются из нескольких древесных и кустарниковых пород. На бедных песках выращивают простые насаждения, состоящие из одного древесного яруса, в остальных случаях — обычно сложные, состоящие из нескольких ярусов. I ярус — верхняя часть древесного полога — образуется главной породой (дуб, береза, тополь, гледичия, волошский орех и др., на песках — сосна) с участием высокорослых сопутствующих пород (явор, черный орех, дикая черешня и др.). II ярус образуется сопутствующими деревьями второй величины (остролистный и полевой клены, липа, дикая груша и др.). III ярус (рябина, татарский клен) чаще всего бывает мало выражен. Подлесочный ярус обычно состоит из кустарников. В лесных насаждениях также используются плодовые породы — дикие (груша, яблоня, черешня и др.) или окультуренные, по большей части корнесобственные, непривитые (абрикос, волошский орех, вишня и др.).

    Описание древесных пород, используемых в полезащитных лесных полосах, приовражных и прибалочных насаждениях, озеленительных посадках и для восстановления колхозных лесов Украинской ССР здесь дастся по отдельным породим в алфавитном порядке. Каждая порода применяется в том или ином районе Украинской ССР (см. Полосы лесные, Облесение балок, оврагов и обсадка прудов).

    Абрикос. Плодовая порода; высаживается в крайних рядах лесных полос. Крона широкая и плотная. Абрикос хорошо возобновляется порослью — при рубке в 30 лет поросль не возникает лишь на единичных пнях (5%). В 6—7 лет абрикос начинает обильно плодоносить. Как главная порода абрикос применяется в насаждениях, где высота пе имеет особого значения — по нижним частям склонов и по дну балок и оврагов. Однако здесь необходимо предохранять его от заморозков. В Лесостепи можно применять только зимоустойчивые мичуринские сорта.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.