• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В УКАБ поддерживают первые назначения руководства Минагрополитики
    Опубликовано: 2014-12-23 11:35:26

     

     

    Аграрный сектор Украины нуждается в системных реформах, которые не проводились, начиная с 1999 года. Реформирование земельных отношений, дерегуляция сектора, приватизация государственных корпораций в АПК и борьба с коррупцией - это далеко неполный перечень тем, которые являются первоочередными в повестке дня новоназначенного руководства Минагрополитики.

     

    Очень важно сейчас не повторить ошибок прошлого и не допустить приход к власти людей, целью которых является собственное обогащение за счет налогоплательщиков. Поэтому на руководящие должности в центральных органах государственной власти, и особенно в аграрном секторе, который страдает от коррупции (по подсчетам УКАБ, взятки составляют до 2000 гривен на гектар сельскохозяйственных угодий), необходимо назначать независимых специалистов, признанных не только в Украине, но и за ее пределами, особенно это касается Государственного агентства земельных ресурсов и новосозданной Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

    Одним из питомников непрозрачности и коррупции в АПК стабильно остается Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ).

    «Слабая и непродуманная политика последних месяцев как по отношению к собственным товаропроизводителям, так и до китайских партнеров может привести к срыву крупного межгосударственного контракта, что обернется Украине миллиардными убытками, а украинским экспортерам надолго закроет рынок сбыта в КНР. Поэтому назначение Валерия Томиленко, известного как одного из лучших зернотрейдеров Украины, является правильным и своевременным», - отметил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

    В УКАБ также отметили, что члены ассоциации ожидают конструктивного сотрудничества и готовы всячески помогать новому правительству и особенно руководству профильного министерства в проведении системных реформ в секторе.

     

    Ассоциация

    Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.