• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сухое и полусухое протравливание
    Опубликовано: 2014-12-20 16:33:20

    Сухое протравливание. Семена обрабатываются порошковидными препаратами — фунгисидами: гранозаном, протарсом и препаратом АБ. Наиболее эффективный из них — гранозан. Он употребляется в таких дозировках па 1 т семян: для пшеницы, проса и кукурузы — 1 кг, ячменя — 1,5 кг и овса — 2 кг. Протарсом (иначе называется препаратом ПД) пользуются для протравливания пшеницы и ржи в дозировке 1 кг па 1 т семян.

    Полусухое протравливание. Семена смачиваются небольшим количеством раствора формалина в концентрации 1 : 80 (1 частью 40-процентного формалина на 80 частей воды) и подвергаются томлению в течение 4 часов. При протравливании ячменя на 1 т семян затрачивается 15 л раствора, а овса — 30 л. После полусухого протравливания семена можно не просушивать, если они высеваются в тог же день. Протравливание этим способом производится в машинах АБ-2 или ПУ-1. При отсутствии машин семена, насыпанные на деревянный или цементный пол или брезент, смачивают из опрыскивателя (или лейками) раствором формалина из расчета, указанного выше, и тщательно размешивают для равномерного распределения жидкости. Затем собранные в кучу семена оставляют на 4 часа укрытыми брезентом или метками для томления.

    Основным методом борьбы против головни является протравливание семян хлебных злаков перед посевом. Оно должно производиться во всех колхозах и совхозах в обязательном порядке. В зависимости от вида головни, применяются разные способы протравливания: 1) сухое; 2) мокрое; 3) полусухое и 4) термическое протравливание (или прогревание).

    Химикаты, применяемые для протравливания семян, ядовиты, поэтому неосторожное обращение с ними, а также с протравленными семенами опасно для людей и домашних животных. К работе с ними допускаются только лица, предварительно подготовленные и детально ознакомленные с правилами безопасности при протравливании.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.