• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реформу системы контролирующих органов в пищевой промышленности Украины нужно завершить в ближайшее время
    Опубликовано: 2014-12-21 22:01:19

    Производители пищевой продукции выступают за скорейшее завершение реформирования системы контролирующих органов, предложенное Кабинетом министров в сентябре 2014 года.

    "Необходимо быстрее завершить процесс реформирования контролирующих органов. К сожалению, мы до сих пор не знаем, какая концепция, кому будет подчинен этот орган, как он будет функционировать. Это решения, которые должны приниматься моментально для того, чтобы эта система эффективно работала", - сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" председатель комитета предпринимателей агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты Украины Олег Юхновский.
    Он напомнил, что в сентябре правительство создало Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей на базе Госветфитослужбы, Госпотребинспекции и Госсанэпидемслужбы.
    О.Юхновский сообщил, что парламент приял законы "О безопасности и качестве пищевых продуктов", "О стандартизации", "О метрологии и метрологической деятельности", которые предусматривают разработку ряда нормативно-правовых актов.
    "Этот орган должен срочно нарабатывать и внедрять их, потому что возникают проблемы с техническим регулированием, с утверждением некоторых стандартов, нормативов. Это случай, когда мы хотим, чтобы правительство быстрее двигалось", - отметил эксперт.
    По его словам, участников рынка настораживает факт изменения роли Аграрного фонда, предусмотренный коалиционным соглашением, поскольку от осуществления госинтервенций зерна зависят доходы многих фермеров.
    О.Юхновский уточнил, что Аграрный фонд также должен формировать неснижаемый запас продовольственного зерна в объеме 1,2 млн тонн.
    "Если этого зерна не будет, то о какой безопасности продовольственной мы говорим? Если этот вопрос не будет решен, то как правительство будет обеспечивать ключевой момент продовольственной безопасности", - задался вопросом председатель комитета предпринимателей агропромышленного комплекса ТПП.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.