• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Благодаря программе поддержки, в Сумской области активно функционируют кооперативы молочников
    Опубликовано: 2014-12-19 15:05:22

    Как сообщает районная газета "Глухівщина", в Глуховском районе Сумской области с конца 2012  г. действует программа развития кооперативного движения на 2013-2015 гг. Её основные задачи – повышение эффективности ведения личных крестьянских хозяйств, повышение доходов и уровня жизни сельских жителей, дальнейшее развитие социальной инфраструктуры на селе.

    Как рассказал начальник управления агропромышленного развития Глуховской райгосадминистрации Александр Фурса, в 2014 г. крестьяне сотрудничали с такими кооперативами, как СПК "Молоко-страна", "Мир молока-2012", ССК "Ярославна". В частности, в кооператив СПК "Молоко-страна" входит 701 человек, на содержании которых находится 1051 корова. Членам кооператива предоставляются следующие услуги: ежегодно 200 грн. за аренду коровы, 150 грн. выделяется на искусственное оплодотворение, 100 грн. составляют ветеринарные услуги, предоставляется беспроцентная ссуда на приобретение коров, доильных аппаратов.

    На территории Шевченковского сельского совета стабильно работает сельскохозяйственный производственный кооператив "Мир молока-2012", основными видами деятельности которого является заготовка (производство) молочного сырья, предоставление членам кооператива ветеринарных услуг, заготовка кормов. Кооператив обустроил приемный пункт, обеспеченный автотранспортом для сбора молока. С "Миром молока" сотрудничает 80 домохозяйств, которые являются собственниками 150 коров. Объемы молокосырья составляют до 1 тонны в день при средней жирности молока 3,8%. Численность работающих в кооперативе составляет 6 человек, среднемесячная заработная плата составляет 1475 грн. Кооператив предоставляет услуги населению по продаже кормов (отруби, сухой жом, жмых). Обеспечивается возмещение расходов за предоставленные ветеринарные услуги - 200 грн. Кроме того, что цена за сданное молоко составляет 2,3 грн. за 1 литр, членам кооператива дополнительно доплачивается еще 20 копеек за сданный литр молока.

    В путивльский кооператив "Ярославна" входит 379 владельцев 517 коров. Членам кооператива предоставляются следующие услуги: в конце года начисляются бонусы в размере 20 коп. за каждый сданный литр молока, также могут предоставляться льготные кредиты, предлагается зерновая продукция, сено по сниженным ценам.

    Издание отмечает, что в настоящее время в районе работают только молочные кооперативы, а хотелось бы, чтобы нашлось место и заготовительным кооперативам другой сельхозпродукции, обслуживающим кооперативам. Но для этого, в первую очередь, нужна государственная программа и поддержка.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.