• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипсование солонцов и солонцеватых почв
    Опубликовано: 2014-12-17 12:36:05

    Гипсование солонцов и солонцеватых почв. На Украине, особенно в Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Полтавской и других областях, встречается много солонцов и солонцеватых почв. В отличие от кислых подзолистых эти почвы имеют щелочную реакцию, которая вредит многим с.-х. растениям.

    Более 2,6 млн. га солонцов и солонцеватых почв требуют коренного улучшения. Лучшим агротехническим приемом, уничтожающим щелочную реакцию их, является внесение гипса и органических удобрений. После гипсования почву следует дополнительно поливать. При отсутствии орошения на гипсованных участках необходимо применять снегозадержание.

    Быстро улучшить физические, химические и биологические свойства солонцов и солонцеватых почв и сделать их плодородными можно только сочетая гипсование с посевом трав, орошением, снегозадержанием и другими агротехническими мероприятиями.

    Нормы внесения гипса необходимо точно устанавливать в агрохимических лабораториях. Чаще всего вносят около 1—3 т. молотого гипса на 1 га.

    В некоторых случаях эта норма увеличивается в 1,5—2 раза.

    Солонцеватые почвы гипсуются сыро-молотым гипсом, а также фосфогипсом (отход туковых заводов). Материал для гипсования должен быть мелко размолот: не менее 70—80% гипса должно проходить через сито с отверстиями 0,25 мм.

    Стоимость гидротехнических сооружений (плотины и подводящего лотка) составляет основную часть стоимости всей гидростанции. Поэтому всегда, когда это только возможно, следует использовать готовые сооружения — мельничные плотины, перепады и т. д.

    При строительстве гидростанций всегда следует иметь в виду возможность всестороннего использования строящихся сооружений и водохранилища не только для получения энергии, но и для других видов водного хозяйства в колхозах.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.