• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговая реформа Кабмина предусматривает замену фиксированного сельхозналога налогом на землю
    Опубликовано: 2014-12-17 16:09:21

    В распоряжении "РБК-Украина" оказался полный проект изменений в налоговое законодательство, предлагаемый правительством Арсения Яценюка. Как отмечает издание, по сути, документ является клоном законопроекта #5079, который в сентябре народные депутаты отказались включать в повестку дня из-за нарушения процедуры подачи в парламент.

    Правительство надеется, что налоговые новации удастся принять в ускоренном режиме чтобы в 2015 г. войти с новой налоговой системой. В противном случае большая часть новаций вступит в силу только с 2016 г.

    Проектом предусмотрено сокращение групп единого налога с шести до трёх. В первой так и останутся предприниматели, которые не используют наемный труд, работают в сфере розничной торговли или предоставляют услуги населению, а их годовой оборот составляет 300 тыс. грн (сейчас - 150 тыс. грн). Ставка налога - 10% МЗП.

    Вторая группа - СПДшники, у которых количество наемных сотрудников не превышает 10, а годовой оборот - 1,5 млн. грн. (сейчас - 1 млн. грн.). Ставка налога - 20% МЗП.

    Для третьей группы предлагается снять ограничение на количество наемных работников, а предельный годовой оборот установить увеличить до 20 млн. грн. (сейчас - 3 млн. грн.). Ставки налога - 2%+НДС либо 4% (при условии включения в налог НДС).

    Кроме того, с 1 июля 2015 г. чиновники хотят сделать обязательным использование регистраторов расчетных операций для всех предпринимателей, кроме тех, кто торгует на рынках или на передвижных торговых точках, а также предпринимателей первой группы.

    Агропроизводители - плательщики фиксированного сельхозналога - попадают в новую, четвертую группу. Сам налог ликвидируют и предлагают заменить его налогом на землю.

    Для тех, кто ведет свою деятельность на пашнях, сенокосах и пастбищах, ставка налога составит 0,15 нормативной денежной оценки 1 га (в случае расположения в горных территориях и на полесье - 0,09); для многолетних насаждений - ставка налога 0,09 нормативной оценки (0,03,если насаждения расположены в горных территориях и на полесье); для водного фонда - 0,45 нормативной оценки; для так называемых земель "закрытого грунта" - полную нормативную оценку 1 га.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.