• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гидростанции
    Опубликовано: 2014-12-13 16:27:51

    Гидростанция (гидроэлектростанция, ГЭС). Гидравлической электрической станцией называется силовая установка, при посредстве которой, используя энергию воды, можно получить электрическую энергию.

    По сравнению с другими типами электростанций, гидростанции дают наиболее дешевую электрическую энергию, при помощи которой колхозы могут обеспечить широкую механизацию сельскохозяйственного производства.

    Расход воды в реке неодинаков в разное время года. Для гидростанции можно использовать такой расход, который бывает в реке не менее 5—7 месяцев в году.

    Напор можно создать двумя путями. На спокойных реках с малыми скоростями течения, имеющих малое падение, напор создается при помощи плотины. При этом уровень воды поднимается.
    Гидростанции, в которых напор получается путем постройки плотины, называются приплотинными.

    На реках с очень большими скоростями течения, с порогами и большим падением воды для создания напора вдоль реки устраивают канал, по которому вода протекает с меньшей скоростью и меньшим падением. Чем большее падение в реке, нежели в канале, тем уровень воды в конце канала выше, чем в рядом текущей реке; такая разница в уровнях создаст напор. Гидростанции, в которых напор создастся посредством канала, называются деривационными. Строятся они, главным образом, на горных реках.

    Иногда в начале деривационного канала сооружают небольшую плотину, для того чтобы обеспечить забор воды в каналы. Такие гидростанции называются смешанными.

    Мощность гидростанции можно определять в лошадиных силах, по чаще всего ее исчисляют в киловаттах (1 квт равен 1,36 л. с.)

    Мощность гидростанции (М) в киловаттах определяется умножением напора (Н) на расход воды (Р) и на число 7.

    М = 7 • Н • Р

    Например, при напоре в 3 м и расходе в 1 куб. м в секунду мощность гидростанции будет равна 21 квт.

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.