• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регионы Украины отказываются от газа в пользу других источников энергии
    Опубликовано: 2014-12-15 21:07:48

    В Украине грядет коммунально-энергетическая революция, и она произойдет не благодаря правительству, а при помощи отдельных домохозяйств.

    Об этом во время пресс-конференции заявил президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил Гончар.

    «Проблему в ЖКХ не решило пока еще ни одно украинское правительство. И, судя по всему, она будет решена не столько усилиями правительства, сколько в результате усилий индивидуальных потребителей газа и отдельных домохозяйств»,- считает эксперт.

    М.Гончар отметил, что уже сейчас появилась тенденция отказа от газовых котлов, и со временем, эта практика будет еще более распространена.

    «Коммунальная энергетика таких городов как Киев, Харьков, Днепропетровск еще долгое время будет обречена на централизованную модель энергоснабжения. Но на уровне регионов может произойти коммунально-энергетическая революция. И это зависит от каждого собственника того или иного вида генерации. То есть, газ будет заменен на другие источники энергии»,- пояснил эксперт.

    По его словам, Украина может позаимствовать практику Словакии и Польши, где в небольших городках набирают обороты мелкие энергетические компании, которые работают в коммунальном секторе, используя биомассу.

    «Мы знаем, что потенциал использования биомассы в Украине колоссальный, учитывая наш уровень аграрного сектора»,- отметил М. Гончар.

    golos.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.