• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антимонопольный комитет займется ценами на гречку - они выросли с 4 тыс. до 8 тыс. за тонну
    Опубликовано: 2014-12-15 12:03:06

    Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) начало расследование по факту подорожания гречневой крупы в Харьковской области.

    “Резко выросли цены за последние три месяца. Мы ведем расследование, почему у нас цены производителя выросли с 4 тыс. грн. до 8 тыс. грн. (за тонну — ред.), почему на перерабатывающих предприятиях выросли цены в два раза”, — сказал на пресс-конференции председатель теротделения Анатолий Косолапов в Харькове.

    Он подчеркнул, что на сегодняшний день в Харьковской области дефицита гречки нет.

    “Сегодня в Харьковской области больше 12 тыс. тонн производство гречки. Спрос ежемесячный — 400 тонн, на год — около 5 тыс. тонн. У нас в 2,2 раза превышение (предложения над спросом — ред.)”, — сказал Анатолий Косолапов.

    По его словам, уже есть основания говорить о признаках нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО “Слобода”, “Олимп” и ООО “Агротрейд продукт”.

    Напомним, что украинские производители собрали урожай гречихи, который полностью перекроет внутренний спрос. Нынешнее подорожание гречневой крупы связано с неурожаем гречихи в России, где сбор урожая проходит позже.

    Дальнейшее подорожание гречневой крупы на украинском рынке возможно, так как сельхозпроизводители не спешат продавать зерно гречихи переработчикам в надежде на дальнейшее подорожание, считают в группе “Агротрейд”, крупном производителе гречки в Украине.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.