• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские производители картофеля могут не дождаться повышения цен в текущем сезоне
    Опубликовано: 2014-12-14 12:05:23

    По мнению Николая Гордийчука, вице-президента Украинской ассоциации производителей картофеля, повысить цену на эту продукцию фермерам Украины до конца сезона вряд ли удастся. Об этом эксперты заявил этом во время выступления на одиннадцатой международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2014».

    По данным эксперта, в текущем сезоне украинские фермеры увеличили запасы картофеля на 25% по сравнению с прошлым годом. При этом, фермеры не довольны ценами в текущий момент, поэтому сдерживают продажи в надежде что продукция подорожает во второй половины весны. Но это маловероятно.

    «Многие фермеры надеялись, что после похолодания спрос на картофель в Украине вырастет, что позволит им повысить цену. Однако, даже резкое снижение температуры, которое наблюдалось на минувшей неделе, не спровоцировало существенного роста торговой активности на рынке картофеля, - говорит эксперт, - С учетом заметного увеличения запасов картофеля в текущем сезоне стоит полагать, что существенно повысить цену фермеры не смогут до конца сезона».

    При этом г-н Гордийчук отмечает, что подобная ситуация наблюдается во многих странах ЕС, где на данный момент цены на картофель удерживаются на критически низком уровне. Эксперт не исключает, что удорожание картофеля в украинских хозяйствах может спровоцировать увеличение поставок этой продукции из стран Евросоюза.

    Для избежания проблем со сбытом в будущем сезоне Николай Гордийчук советует украинским фермерам контрактовать урожай еще весной. Эксперт отмечает, что подобная практика наблюдается в ЕС, где около половины урожая фермеры реализуют по контрактам, заключенным еще до уборки урожая.

    Инф. agroua.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.