• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему наше НДС не европейское?
    Опубликовано: 2014-12-09 10:06:25

    Специальный режим налогообложения НДС должен оставаться в силе до 2018 года. Но сейчас ведутся дискуссии относительно отмены НДС в связи с:
    - Все большим разрывом между поступлениями НДС в бюджет и размером компенсации НДС сельскохозяйственным компаниям,
    - Злоупотребление со стороны крупных компаний, которые не являются типично сельскохозяйственными компаниями (в частности, предприятия, которые имеют большие перерабатывающие мощности),
    - Не всегда приводит к большим инвестициям (что было первоначальной целью). Зато стимулы инвестировать снижаются, поскольку производители не могут учитывать налоговый кредит по НДС в своих обязательствах и, соответственно, получать возмещение отрицательного сальдо НДС,
    - Проциклическая природа государственной поддержки: рост выпуска и экспорта приводят к высшим потерям бюджетных доходов.
    Кроме этого Украина имеет международные обязательства перед мировыми организациями. Например, обязательства перед ВТО включают в себя обеспечение различного отношения к украинским компаниям и импортеров по налогообложению. Соглашение об ассоциации с ЕС требует, чтобы украинские нормы по НДС отвечали директиве Совета ЕС № 2006/112/ЕС и в целом украинское законодательство относительно НДС должны быть гармонизированы с нормами ЕС в течение 5 лет. И конечно, полное и своевременное возмещение НДС должно стать обязательным. Также сотрудничество с МВФ требует уменьшения налоговых льгот.
    Какая система НДС построена в Европе? НДС ― это основной источник доходов бюджета во всех странах ЕС. Основы налогообложения в ЕС определены в Директиве № 2006/112/ЕС о совместной системе налога на добавленную стоимость. Налогообложение валовой добавленной стоимости сельскохозяйственных компаний осуществляется преимущественно как обычный вид бизнеса. Также частой является практика внедрения меньших ставок НДС для сельскохозяйственных и продовольственных товаров для стимулирования их потребления. А на экспортные операции применяется нулевая ставка НДС.
    Специальный режим НДС в ЕС:
    - Он часто вводится для малых фермеров,
    - Отдельные страны-члены ЕС (Германия, Франция, Италия, Ирландия и Нидерланды) применяют схему с фиксированной ставкой,
    - Специальные режимы НДС не рассматриваются как часть государственной помощи,
    - Компании получают прямую бюджетную поддержку в рамках Общей сельскохозяйственной политики.
    Эксперт Немецко-украинского агрополитического диалога Юлия Огаренко предоставила рекомендации для реформирования украинского законодательства:
    - Общая система НДС для крупных сельскохозяйственных предприятий со специальным режимом НДС для малых фермеров,
    - Изменение НДС не может быть внедрена мгновенно, а требует комплексных мер: антикоррупционные меры, своевременное и полное возмещение НДС при экспорте, возмещение отрицательного сальдо НДС, прозрачное налогообложение и бюджетная поддержка.
    Предложенная реформа НДС приведет к тому, что:
    - Производители получают высокие закупочные цены, что будет способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства,
    - Повысятся стимулы для инвестирования, поскольку компании будут иметь право на возмещение отрицательного сальдо НДС,
    - Улучшение инвестиционного климата через четкие правила налогообложения и выше бюджетные инвестиции в инфраструктуру.
    Ассоциация свиноводов Украины посетила мероприятие Немецко-украинского агрополитического диалога «Вклад в аграрной политики Украины ― достижения Немецко-украинского агрополитичного диалога» 2 декабря 2014-го года.

    Асоциация свиноводов Украины

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.