• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС. Продукты рапсового масла в будущем предстоит декларировать
    Опубликовано: 2014-12-13 15:08:57

    13 декабря 2014 в рамках  ЕС вступает в силу так называемое Постановление о продуктах питания (ЕС) Nr. 1169/2011.

    С ним связано обязательное указание ботанического происхождения растительных масел и жиров в обработанных пищевых продуктах. Для потребителей в будущем уже с первого взгляда на этикетку будет очевидно сделаны ли продукты из полноценного, богатого питательными веществами рапсового масла. В то время как в розничной торговле уже в течение многих лет на бутылках с пищевым растительным маслом указывалось ботаническое происхождение только тех продуктов, которые преобладали в составе, и на многих переработанных продуктах питания как ингредиент указывалось только “растительное масло” или “масло растительного происхождения”. С 13 Декабря 2014 такой формулировки в декларации уже будет не достаточно: указанные ингредиенты должны соответствовать маслам и жирам, которые действительно содержатся в продукте. То есть в будущем если на упаковке будет только “рапсовое масло” или “рапс”,  то там будет именно рапсовое масло!

    Постановление о продуктах питания призвано ввести обязательное маркирование пищевых продуктов для всех ингредиентов, входящих в состав  пищевых продуктов. Калорийность и жирность, количество насыщенных жирных кислот, углеводов, сахаров, белков и соли должны быть указаны. Положение также содержит предписания о маркировки происхождения. Нормативное положение «Декларирование пищевой ценности» (статья 9 пункт 1, буква L) действует до 13 декабря 2016 года.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.