• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гибридизация межсортовая
    Опубликовано: 2014-12-05 14:34:31

    Межсортовая гибридизация — это способ улучшения породных качеств семян сельскохозяйственных культур путем свободного опыления сорта, взятого в качестве материнского растения, смесью пыльцы одного или многих других сортов. Мичуринской агробиологической наукой установлено, что в последующих поколениях межсортовые гибриды более жизненны, они устойчивее против неблагоприятных условий произрастания и дают более высокий урожай, чем их родительские сорта. Так, данные Селекционно - генетического института имени Т. Д. Лысенко свидетельствуют о том, что в результате межсортовой гибридизации при свободном ветроопылении, озимая пшеница и рожь повышает зимостойкость, семена становятся крупнее и урожай увеличивается на 2—3 ц с гектара. Подсолнечник увеличивает содержание масла и на 3—5 ц повышает урожай семян с гектара. Для получения высококачественных семян межсортовых гибридов озимой и яровой пшеницы, ржи, подсолнечника, гречихи необходимо в качестве материнских растений брать лучшие районированные сорта, а в качестве отцовских — опылители, наиболее подходящие для данных условий сорта, составляя из них смесь семян.

    Так, для получения межсортовых гибридов озимых пшениц в условиях степных областей УССР в качестве материнских растений необходимо брать сорта — Одесская 3 и Одесская 12; в качестве опылителей — Гостианум 237, Украинка, Ворошиловская, Крымка, сорта Каменно-Степной селекционной станции 135, Эритроспермум 154, сорта Ставропольской селекционной станции—гибрид Эритроспермум 481, гибрид 491, Ростовской опытной селекционной станции— Зерноградку, а также номера пшениц, выделяющихся по урожайности и другим качествам в конкурсных сортоиспытаниях южных селекционных станций и госсортоучастков. Чтобы составить смесь опылителей, берут по 0,5—1 кг семян каждого из перечисленных сортов, включая Одесскую 3 и Одесскую 12. Перед посевом семена тщательно перемешиваются. Семена опылителей можно достать на ближайших сортоучастках и селекционных станциях.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.