• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за разных систем налогообложения промышленность и сельское хозяйство приносят в бюджет меньше сферы услуг, но создают реальный продукт и рабочие места
    Опубликовано: 2014-12-05 17:07:37

    Еженедельник "Аргументы и факты" проанализировал, сколько различные отрасли платят налогов. Издание отмечает, что за прошлый год, по данным тогдашнего министерства доходов, около 60% в бюджет страны дала сфера услуг и 30% – промышленность.

    "Да, сейчас из-за войны промышленность, в первую очередь металлургия и химпром, переживают не лучшие времена. Но и в лучшие годы поступления от них в бюджет страны из-за офшорных схем были не так высоки, как могли бы быть", – считает Денис Черников, независимый эксперт.

    Важной причиной того, что вклад промышленности и сельского хозяйства в наполнении бюджета ниже, чем у сферы услуг, являются особенности налогообложения.

    "Для промышленности характерно прямое налогообложение, для сферы услуг, в первую очередь для торговли – косвенное, – говорит Игорь Шевляков, эксперт Украинского института публичной политики. – Прямой налог представляет собой непосредственное изъятие из дохода или стоимости имущества. К нему относятся подоходные налоги, налоги на прибыль и так далее. Главный его недостаток в его открытости. Плательщики хорошо видят долю и величину изымаемого у них дохода и, если сумма значительна, стремятся его как-то избежать, в том числе и путем сокрытия доходов. Косвенный налог – это скрытое изъятие дохода через его включение в цены на продаваемые товары. К нему относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины, налог на покупки и продажи".

    Поэтому недооценивать вклад промышленности и аграрной отрасли в экономику не стоит. "Во всех развитых экономиках мира доходы от сектора услуг составляют более 60% от ВВП. Несмотря на то что именно сфера услуг является основной при наполнении бюджета, нельзя утверждать, что она кормит Украину. Без реального сектора (в том числе промышленности) экономика существовать не может", – утверждает Сергей Поплавский, директор компании FIBO Украина.

    "Несмотря на то что относительно наполнения бюджета промышленность далеко не на первых местах, именно она является одним из драйверов экономического роста,  основным работодателем, и имеет большой вклад в ВВП страны", – признает Шевляков.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.