• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доля прибыльных аграрных предприятий в Украине превышает 70% - Институт аграрной экономики
    Опубликовано: 2014-12-05 14:03:51

    Как информирует Национальный научный центр "Институт аграрной экономики", 3 декабря 2014 г. проведён круглый стол "Результаты реформирования аграрного сектора экономики Украины и перспективы его развития".

    Участники мероприятия пришли к выводу, что успехи аграрной реформы нельзя считать окончательными, а возможности – исчерпанными.

    Директор Института аграрной экономики, академик НААН Юрий Лупенко в своём докладе заявил, сельскохозяйственное производство остаётся единственной отраслью отечественной экономики, которая продолжает наращивать положительные результаты. Доля аграрного сектора в общеукраинском экспорте превысила 26% и продолжает расти.

    По словам докладчика, украинские сельхозпроизводители производят больше всех в мире семян подсолнечника и подсолнечного масла, лидируют по объемам производства картофеля (4-ое место), кукурузы (5-ое место), яиц (9-ое место) и пшеницы (10-ое место).

    Значительно выросла рентабельность аграрного производства. Доля прибыльных сельскохозяйственных предприятий в последние годы превышает 70%, а объемы их прибыли превышают 20 млрд. грн.

    Вместе с тем, не решен ряд проблем: ограниченность прав крестьян как владельцев сельскохозяйственных земель, вопросы рационального эколого-безопасного землепользования, чрезмерной концентрации сельскохозяйственных угодий, сужение конкуренции на рынке аренды земельных участков и сегмента малых и средних агроформирований, законодательно не урегулирована деятельность агрохолдингов.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.