• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Успехи аграрной реформы в Украине нельзя считать окончательными, а возможности исчерпанными – участники круглого стола
    Опубликовано: 2014-12-03 17:59:51

    Успехи аграрной реформы нельзя считать окончательными, а возможности исчерпанными. К такому выводу пришли участники круглого стола «Результаты реформирования аграрного сектора экономики Украины и перспективы его развития». Мероприятие, посвященное 20-летию начала аграрной реформы в Украине, состоялось в Национальном научном центре «Институт аграрной экономики» 3 декабря 2014 года.
    Земельная и аграрная реформа в Украине состоялась и дала положительные результаты, отметил директор Института аграрной экономики, академик НААН Юрий Лупенко в своем докладе «Результаты реформирования аграрного сектора экономики Украины и перспективы его развития».
    Оценивая результаты системных изменений в аграрном секторе экономики, он, в частности, сообщил, что в результате внедренной частной собственности на землю в деревне создано более 8 тыс. сельскохозяйственных предприятий рыночного типа и более 40 тыс. фермерских хозяйств.
    Крестьяне стали собственниками земли и имущества. Право передавать их в аренду обеспечивает крестьянам – собственникам земельных паев социальную защиту.
    Организованное на частных началах сельскохозяйственное производство уверенно выдержало удары мирового экономического кризиса, который длится с 2008 года, и на сегодняшний день является единственной отраслью отечественной экономики, которая продолжает наращивать положительные результаты.
    По словам докладчика, аграрная реформа создала условия для выхода на зарубежные рынки украинских сельхозпроизводителей. В настоящее время они производят больше всех в мире семян подсолнечника и подсолнечного масла, уверенно лидируют по объемам производства картофеля (4-ое место), кукурузы (5-ое место), яиц (9-ое место) и пшеницы (10-ое место). Доля аграрного сектора в общеукраинском экспорте превысила 26% и продолжает расти.
    Значительно выросла рентабельность аграрного производства. Доля прибыльных сельскохозяйственных предприятий в последние годы превышает 70%, а объемы их прибылей превышают 20 млрд гривен.
    Вместе с тем остается нерешенным целый ряд проблем, отметил академик. Среди них, в частности, недостаточная защищенность и ограниченность прав крестьян как владельцев сельскохозяйственных земель.
    Неотложными являются вопросы рационального экологобезопасного землепользования, чрезмерной концентрации сельскохозяйственных угодий, сужение конкуренции на рынке аренды земельных участков и сегмента малых и средних агроформирований и другие. Законодательно ненормированной остается деятельность агрохолдингов, в которой, помимо преимуществ, есть серьезные риски.
    Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС актуализировало вопрос кооперации и интеграции личных крестьянских хозяйств как предпосылки повышения их конкурентоспособности и выхода на европейский рынок.
    Серьезной проблемой остается занятость и бедность на селе, деградация социальной сферы, медленное развитие инфраструктуры и недостаточная государственная поддержка сельских территорий.
    Обсудив доклад, участники мероприятия определили основные направления дальнейшего развития аграрного сектора Украины. Среди них, в частности, концентрация усилий науки и практики, направленных на дальнейшее утверждение отечественного сельского хозяйства как высокоэффективной конкурентоспособной отрасли экономики Украины как на внутреннем, так и внешнем рынках.
    Они также подчеркнули необходимость формирования организованного рынка земель сельскохозяйственного назначения с надежными механизмами защиты интересов крестьян-землевладельцев.
    Важной составляющей дальнейшего реформирования аграрного сектора экономики является повышение инвестиционной привлекательности сельского хозяйства на основе дерегуляции предпринимательской деятельности, адаптации нормативной базы к требованиям ЕС, а также совершенствование системы государственной поддержки сельскохозяйственного производства.
    По результатам дискуссии участники круглого стола приняли резолюцию, которая будет передана Президенту Украины, а также в Верховную Раду Украины, Кабинета Министров Украины и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
    В мероприятии приняли участие Президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма, Президент НААН, академик НААН Ярослав Гадзало, ведущие ученые экономисты-аграрии, руководители успешных сельскохозяйственных предприятий, представители саморегулируемых организаций аграрной сферы, другие заинтересованные стороны.
    Организаторы – Национальный научный центр «Институт аграрной экономики» при участии Национальной академии аграрных наук Украины и Института стратегических оценок при Президентском фонде Леонида Кучмы «Украина».

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.