• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай просит у Яценюка содействия в выполнении зернового контракта
    Опубликовано: 2014-12-03 13:09:39

    Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС), с которой Украина заключила Генеральное соглашение на поставки зерновых культур, сообщает о нарушении "Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины" (ГПЗКУ) графика поставок.

    Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на письмо главы правления корпорации ССЕС Сунн Бая, адресованное Премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

    "Наша компания оказывает всевозможную помощь в течение 2014 года, который стал очень сложным периодом для Украины и ГПЗКУ. Это привело к длительному застою в деятельности, а также к появлению нерешенных вопросов... В случае, если ситуация не будет исправлена, это приведет к нарушению контракта, а также к финансовым потерям", - пишет Сунн Бай.

    Глава правления корпорации CCEC также утверждает, что "в течение сентября и октября этого года корпорации ССЕС и ГПЗКУ заключили и подписали девятнадцать контрактов на экспорт зерновых объемом 1,09 млн. тонн, стоимостью $230 млн., причем объемы дополнительных поставок все еще обсуждаются, включая 150 тыс. тонн кукурузы, которые должны быть поставлены до конца декабря 2014 года и 1 млн. тонн пшеницы - до конца января 2015 года, - сообщается в письме руководителя ССЕС. - Около 50% указанного объема, а это 520 тыс. тонн, должны были быть поставлены до конца октября. Мы обеспокоены, что поставки происходят не по графику - было отгружено только 65 тыс. тонн, причем как объяснение этому были указаны проблемы с логистикой, а также другие местные административные факторы. Мы опасаемся, что это приведет к задержкам поставок в течение всего квартала".

    "Мы приложили большие усилия, чтобы получить квоты на поставки зерновых из Украины (в частности кукурузы), - заявляет господин Сунн Бай. - А также, чтобы найти рынки сбыта зерновых из Украины потребителям в Китае в условиях жесткой конкуренции с другими большими мировыми экспортерами в Северной Америке и странах Черноморского региона. Достижение этой цели зависит от выполнения поставок, поскольку потерянную один раз репутацию очень трудно восстановить, какими бы ни были внутренние обстоятельства. Нашей деятельностью тоже обеспокоены в нескольких министерствах Китая, а также в Эксимбанке Китая, который выделил несколько миллиардов долларов Украине".

    Письмо завершается просьбой Сунн Бая к Арсению Яценюку "лично поучаствовать и посодействовать министерствам Украины, а также предприятиям в работе с корпорациями ГПЗКУ и ССЕС с целью выполнения наших планов".

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.