• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под Минагропродом прошла акция протеста против расширения комплекса звероферм
    Опубликовано: 2014-11-29 15:30:00

    28 ноября общественные организации провели демонстративную акцию протеста под Министерством аграрной политики и продовольствия, напомнив чиновникам о том, что промышленное животноводство связано с ухудшением экологической ситуации, социальными и этическими проблемами.

    Акция была посвящена всемирной пятнице без меха, которая в этом году приходится на 28 ноября. Для Украины проблемы связанные с развитием животноводства и, в частности, меховой индустрии, чрезвычайно актуальны. В сентябре этого года Министерство аграрной политики и продовольствия заявило о разработке программы развития отрасли и возможности увеличения поголовья меховых. Однако в этих программах не учтена позиция общественности, которая на конкретных негативных фактах наблюдает проблемы с промышленными фермами.

    Одним из таких наглядных примеров является строительство зверофермы по промышленному выращиванию норки на 420 тыс. голов в с. Шульговка Петриковского района Днепропетровской области. Застройщик начал строительство без консультаций с местным населением и наличия комплексного заключения государственной экспертизы. А сама звероферма и лагуны с навозом находятся буквально в 300 метрах от жилых домов. Местные жители выступают против, однако столкнулись с бездействием властей.

    Беспокойство вызывает позиция властей на фоне системных пробелов в регулировании и мониторинга таких ферм. Кроме социальных и экологических проблем еще можно выделить вопросы этического обращения с животными.

    «Производство натурального меха является не только крайне неэкологичным, вредит здоровью людей, но и является индустрией смерти сотен миллионов животных ежегодно. Кроме того оно является экономически нецелесообразным - ведь выгоду от производства меха получают прежде крупные корпорации, для которых производство меха - лишь одна из статей доходов. В то же время существует множество альтернатив одежды из меха, не связанные с жестокостью и по термическими, эстетическими, экономическими, экологическими характеристиками значительно превосходят мех», - отмечает Сергей Ефимов, координатор проектов Морква-Клуб.

    Общественные активисты выступили с предложением к Министерству разрабатывать программы развития отрасли животноводства учитывая социальные, экологические и этические проблемы, инициировать пересмотр санитарно-эпидемиологических норм относительно расстояния звероферм к застройке, и инициировать разработку нормирования выбросов ароматических углеводородов, а также инициировать комплексную проверку ситуации вокруг зверофермы по выращиванию норок в с .Шульгивка.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.