• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай реформирует систему квотирования импорта зерна
    Опубликовано: 2014-11-30 10:03:12

    Как стало известно компании "ПроАгро", правительство Китайской Народной Республики намеревается провести масштабную реформу системы квотирования импорта зерновых культур. Об этом сообщает информагентство Reuters.

    Реформа будет направлена, прежде всего, на преодоление тотальной коррупции, царящей в отрасли, и на пресечение тенденции к формированию избыточных запасов зерна в стране. Импорт зерновых в Китай является крайне прибыльным делом, так как внутренние цены на них из-за мощной поддержки правительством местных производителей (путем, прежде всего, ценового регулирования) остаются одними из самых высоких в мире. Пошлина на импорт зерна в пределах квоты ВТО составляет лишь 1%, на импорт же вне квоты ВТО – может доходить до 180%, к примеру, для пшеницы.

    При этом, механизм распределения этих квот между импортерами в настоящее время предельно непрозрачен. Пользуясь коррупционными связами в распределяющем квоты ведомстве (NDRC), компании-импортеры наводняют китайский рынок относительно дешевым зерном, благодаря к чему в стране нагромождаются избыточные запасы зерновых, в то время как правительство вынуждено выкупать у местных аграриев урожай, не находящий на внутреннем рынке сбыта из-за излишне высоких цен на него.

    Намеченная властями страны реформа будет включать себя открытое распределение импортных квот в рамках тендерных процедур. Кроме того, Пекин намерен в грядущем сезоне открывать импортные квоты лишь для тех компаний, которые будут готовы взять на себя обязательство в дальнейшем выкупать излишки зерна из государственных запасов Китая. Как ожидается, изменения вступят в силу уже с началом нового импортного сезона, в сентябре 2015 года.

    Квоты на беспошлинный ввоз зерновых культур, ежегодно открываемые китайским правительством в рамках обязательств, взятых на себя перед ВТО, составляют 9,6 млн. т для пшеницы, 7,2 млн. т для кукурузы, 5,3 млн. т для риса и 0,894 млн. т – для хлопка.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.