• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изменения действующего порядка налогообложения ФСН для сельхозпроизводителей могут принести 17 млрд. грн. потерь
    Опубликовано: 2014-11-25 12:24:41

    Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) обратилась с письмом к Председателю Государственной фискальной службы Украины и Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, в котором просит не инициировать согласование и внесение на рассмотрение Правительства разработанного ДФС проекта Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования фиксированного сельскохозяйственного налога». По расчетам УКАБ, в противном случае отечественные сельхозпроизводители потеряют почти 1,5 млрд. грн., а потери в масштабах экономики страны достигнут более 14 млрд. грн. без учета НДС.

    Проектом Закона, опубликованным на сайте Государственной фискальной службы Украины, предлагается разграничить порядок налогообложения фиксированным сельскохозяйственным налогом (установить отдельно объект и базу налогообложения) для предприятий, которые занимаются растениеводством, птицеводством, животноводством и рыбоводством, а также установить для предприятий, занимающихся птицеводством и животноводством, отдельную ставку налогообложения ФСН - в процентах от суммы валового дохода.
      «Предложенные нововведения приведут к увеличению фискальной нагрузки на отрасль животноводства и птицеводства, что в целом негативно повлияет на работу животноводческих хозяйств, ведь большинство из них не являются прибыльными. Дополнительная фискальная нагрузка на отрасль составит около 1453,5 млн. грн., в основном за счет предприятий, специализирующихся на молочном скотоводстве и свиноводстве», - объясняет генеральный директор ассоциации «Украинский клуба аграрного бизнеса» (УКАБ) Владимир Лапа.
    Риск такого существенного увеличения фискальной нагрузки заставит сельхозпредприятия вырезать поголовье скота и птицы. По расчетам УКАБ, в случае реализации предложений Государственной фискальной службы Украины, поголовье КРС в сельхозпредприятиях снизится на 49%, свиней - на 27%, птицы - на 27%, что будет иметь непоправимые последствия для отечественного животноводства. Уменьшение поголовья приведет к уменьшению производства продукции животноводства.
    «В целом, потери от сокращения производства продукции животноводства достигнут более 14 млрд. грн. без учета НДС и более 17 млрд. грн. в рыночном эквиваленте. Это приведет к сокращению общего объема ВВП сельского хозяйства Украины на 6%, созданного сельскохозяйственными предприятиями ВВП - более чем на 10% и созданного сельскохозяйственными предприятиями ВВП животноводства - более, чем на 43%», - добавил Владимир Лапа.
    Еще одним сопутствующим следствием станет уменьшение количества занятых в сельской местности, ведь на животноводческое направление приходится основная занятость в сельском хозяйстве в целом. Таким образом, сокращение количества нанятых работников в сельской местности может составить более 120 тыс. человек или более 20% от общего количества персонала в сельскохозяйственном производстве.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.