• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагрополитики: в Украине назрела потребность трансформации личных крестьянских хозяйств в другие формы хозяйствования
    Опубликовано: 2014-11-29 10:10:18

    По мнению специалистов Минагрополитики, развитие всех форм хозяйствования должно быть сбалансированным, а политика по отношению к ним, соответственно, дифференцированной. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    В частности, в настоящее время возникла объективная необходимость для создания надлежащих условий по трансформации личных крестьянских хозяйств (ЛКХ) в другие организационно-правовые формы хозяйствования. Для этого необходимо мотивировать крестьян к объединению в товарные группы, направляя основные объемы государственной поддержки в соответствующий сектор.

    Так, на сегодняшний день в Украине насчитывается 4,2 млн. ЛКХ, которые обрабатывают площади в 6,5 млн. га.

    По оценкам ученых, 20% ЛКХ производят сельскохозяйственную продукцию не для собственного потребления, а на продажу. Однако, в соответствии с национальным законодательством, деятельность, связанная с ведением ЛКХ, не относится к предпринимательской.

    Такая ситуация порождает многочисленные теневые и коррупционные схемы сбыта и реализации продукции, негативно влияет на её качество и приводит к потерям бюджетов всех уровней.

    Таким образом, после принятия Верховной Радой Украины госбюджета Украины на 2015 год, Минагрополитики определит направления и объемы государственной поддержки, в том числе – малых форм хозяйствования на селе.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.