• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Короед, пестрый ясеневый дубоед, большой ильмовый заболонник и другие вредители культур
    Опубликовано: 2014-11-23 17:35:09

    Короеды. Большой лесной садовник. Ранней весной жуки вбуравливаются под кору ослабленных сосен; живут парами, выгрызая прямой ход, по бокам которого откладывают яички. Личинки прогрызают в лубе извилистые ходы и после окукливания (в средине лета) превращаются в молодых жуков, которые втачиваются в
    верхушечные побеги, вследствие чего последние обламываются (т. и. «стрижка»).

    Меры борьбы: 1) удаление ослабленных деревьев и неокорованных материалов до поселения жуков; 2) ошкуривание зараженных деревьев и лесоматериалов; 3) выкладка ловчих деревьев зимой с последующим их ошкуриванием, после заселения короедами.

    Пестрый ясеневый дубоед. Жуки в мае — июне вбуравливаются под кору ослабленных ясеней, выгрызая поперечные ходы в виде скобки, по бокам которой откладывают яички. Молодые жуки появляются в средине лета м вбуравливаются в кору ствола (возле сучков) здоровых деревьев.

    Меры борьбы: 1) вырубка и ошкуровка зараженных стволов; 2) выкладка ловчих деревьев; 3) ликвидация остатков от порубок в насаждении.

    Большой ильмовый заболонник — поселяется под корой ослабленных деревьев ильмовых пород. Молодые жуки в средине лета повреждают побеги здоровых деревьев, часто являясь переносчиками так называемой «голландской болезни». В течение года дает два поколения.

    Меры борьбы: 1) вырубка и ошкуровка зараженных стволов; 2) выкладка ловчих деревьев в январе и в июне; 3) ликвидация остатков от порубок.

    Из вредителей плодов и семян большой вред причиняют желудевый долгоносик — небольшой жук, размером 6—8 мм с длинным тонким
    Откладывает яйца в зеленые желуди, внутри которых развиваются его личинки. Поврежденные желуди преждевременно опадают, личинки выходят из них и окукливаются в почве.

    Меры борьбы: уничтожение опадающих желудей, сортировка семенного материала, пастьба свиней в зараженных насаждениях.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.