• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредители и болезни взрослых насаждений
    Опубликовано: 2014-11-23 15:34:03

    Вредители и болезни взрослых насаждений. Взрослые насаждения также повреждаются вредителями и болезнями. Некоторые из этих вредителей и болезней нападают на здоровые деревья, повреждая листву или молодые побеги, например, гусеницы многих бабочек — непарного шелкопряда, златогузки, дубовой листовертки, а также жуки-листоеды и их личинки. В борьбе с этими вредителями применяют опыливание зараженных насаждений дустом ДДТ, арсенитом кальция или фтористыми соединениями. Другие вредители и болезни способны развиваться только на ослабленных или больных деревьях (напр, короеды). Поэтому, в борьбе с ними главное внимание должно быть уделено своевременной уборке из насаждений поврежденных, усыхающих, зараженных вредителями и болезнями деревьев и остатков от порубок, на которых они также могут поселяться. Кроме того, необходимо проводить своевременно прочистки и прореживания, при которых удаляются слабые, поврежденные и зараженные деревья. Охрана посадки от потравы скотом и самовольных порубок составляет непременное условие нормального роста насаждения.

    Сосновый шелкопряд. Бабочка крупного размера, окраска и рисунок крыльев напоминают сосновую кору. Откладывает яйца в июле на хвою; вышедшие гусеницы повреждают ее до осени, зимуют в подстилке; ранней весной поднимаются на дерево и объедают хвою. В середине июня окукливаются в крупном сором коконе.

    Меры борьбы: 1) в конце зимы накладывать на стволы кольца из гусеничного клея; 2) опыливать насаждения в конце лета или ранней весной дустом
    ДДТ; 3) в молодняках до 10 лет производить ручной сбор гусениц и коконов; в более старых насаждениях сгребать и прикапывать подстилку с зимующими гусеницами.

    Непарный шелкопряд, златогузка и кольчатый шелкопряд часто и сильно повреждают древесные лиственные насаждения, особенно дубовые.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.