• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредители лесонасаждений: сосновый вертун, корневая гниль, мучнистая роса дуба, опенок
    Опубликовано: 2014-11-23 14:36:16

    Сосновый вертун — искривление молодых побегов на соснах в возрасте до 10 лет; редко на старых деревьях. Вызывается ржавчинным грибом, переходящим на сосну с листьев осины. Весной на зараженных грибом, искривленных молодых побегах образуются оранжевые пузыри.

    Меры борьбы: 1) закладывать питомники вдали от сосновых и осиновых насаждений, на песчаной почве; 2) протравливать перед посевом семена гроназаном (2—3 г на 1 кг семян); 3) удалять из питомников опавшую хвою и листья. При полегании сеянцев особенно важно придерживаться правильного чередования культур и производить дезинфекцию почвы формалином.

    При поражении сосновым вертуном опрыскивать сеянцы 0,5-процентной бордосской жидкостью в начале появления заболевания.

    Корневая гниль или дубовый корнедушитель. Поражает корни молодых до 9 лет дубков; реже корни других пород. Проявляется постепенным, начинающимся с вершины, усыханием листьев и загниванием главного корня.

    Меры борьбы: 1) окапывание поражонных участков канавами; 2) удаление из питомников и сжигание больных сеянцев.

    Мучнистая роса дуба. На верхней и нижней поверхности листьев — белый мучнистый налет. Поражает листья молодых дубков, поросли молодые листья старых дубов; особенно опасна для сеянцев и молодых дубков.
    Меры борьбы: 1) при появлении молодых листьев опыливать растения в питомниках серой; 2) собирать и сжигать опавшую листву.

    Опенок — поражает молодые и старые деревья многих хвойных и лиственных пород. Плодовые тела образуются группами у основания пней. Вызывает периферическую белую гниль, отделенную от здоровой части дерева черными линиями; далеко внутрь древесины не заходит.

    Меры борьбы: 1) в молодниках — окапывание пораженных участков канавками; 2) уборка взрослых пораженных деревьев.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.