• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские импортеры цитрусовых впервые за последние 20 лет не планируют «новогодний завоз» судовыми партиями
    Опубликовано: 2014-11-23 19:04:12

    18 ноября в Одесский порт зашло очередное судно с цитрусовыми из Турции. Теплоход VILENA под флагом Молдовы стал под выгрузку к причалу ПАО «Одесский портовый холодильник». На борту судна, дедвейтом 2762 тонны – всего 900 тонн груза. - сообщают в Одесском морпорту.


    По данным администрации ПАО «ОПХ», сегодня VILENA – единственный теплоход, курсирующий на еженедельной «цитрусной» линии «Одесса-Зонгулдак-Одесса». Более того, этот овощевоз будет работать на линии в одиночку и в декабре, при том, что обычно в последнем месяце года апельсины с мандаринами «под елку» возит в Одессу целая флотилия судов.


    Импортеры констатируют падение спроса на тропические плоды в розничной сети по сравнению с весной этого года на 30–40%. Причина – обвал курса гривны по отношению к американскому доллару и спровоцированный этим фактором двукратный рост розничных цен на цитрусовые, бананы и другую продукцию плодоовощного импорта. К примеру, такой «новогодний» фрукт, как мандарины, в супермаркетах Одессы сегодня стоит ровно в два раза дороже, чем год назад — 22–25 грн/кг.


    Как отмечают в  главной диспетчерской администрации Одесского морского порта, в июне-августе 2014 года суда с цитрусовыми в порт не заходили. С 1 сентября по 1 ноября зафиксировано 7 судозаходов с указанной продукцией. Всего за 10 месяцев 2014 года Одесский морской порт переработал 54,6 тыс. тонн цитрусовых и бананов, что на 101,7 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Прогнозируемый объем перевалки цитрусовых через причалы порта в 2014 году – 66 тыс. тонн.

    maritimebusinessnews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.