• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредные грызуны: меры борьбы
    Опубликовано: 2014-11-15 15:05:20

    Вредные грызуны. Суслик. Зверек этот вредит, главным образом, зерновым культурам; повреждает также свеклу, подсолнечник, бахчевые И др. За лето каждый суслик съедает не менее 4 кг зерна. Селится небольшими колониями на выгонах, целинах, дорогах и других твердых землях; на пахоти роет только временные норы. К уборке хлебов обычно начинает залегать на зимовку.

    Меры борьбы: 1) затравливание пор: а) хлорпикрином при помощи квачиков (прутик с намотанным на конце в виде помазка клочком пакли в 1/8 г) или в смеси с песком. Пропитанный хлорпикрином песок вносится в норки специальным дозировщиком. На одну нору расходуется 1,5 — 3 а хлорпикрина; б) цианплавом из расчета 3—6 г па 1 нору. Этот препарат вносится в нору металлическими ложечками (желательно эмалированными во избежание коррозии). После затравливания норы забиваются пробкой из травы или соломы, прикапываются землей и притаптываются; 2) уничтожение сусликов при помощи приманки из отравленного мышьяковистокислым натрием зерна, которое раскладывается возле норок по 4 г (эффективно ранней весной); 3) вылавливание ловушками, капканами, выливание водой с использованием шкурок и тушек.

    Борьба с сусликами должна начинаться с ранней весны. Наиболее эффективна она до расселения молодняка.

    Работы с хлорпикрином, цианплавом и другими химическими средствами, ввиду их ядовитости, должны производиться с тщательным соблюдением всех мер предосторожности под руководством опытного инструктора или агронома.

    Хомяк. Не только объедает наземные части растений, но и собирает в норы большие запасы пищи. Селится обычно в одиночку.

    Повреждает, кроме хлебных злаков, также овощные, бахчевые и другие культуры.

    Меры борьбы такие же, как и с сусликами. Кроме того, могут применяться отравленные приманки, как и против полевых мышей.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.