• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акациевая тля, бахчевая тля, хмелевая тля: меры борьбы
    Опубликовано: 2014-11-15 14:03:07

    Акациевая тля. В первой половине лета акациевая тля повреждает хлопчатник, на который переходит с белой акации, люцерны и других бобовых, как культурных, так и дикорастущих. От ее сосания листья коробятся и свертываются.

    Меры борьбы: 1) опрыскивание 0,05— 0,08-процентным анабазин (никотин-сульфатом с мылом или опыливание 3 — 5-процентным дустом анабазин-сульфата или дустом гексахлорана; 2) вынос и уничтожение выполотых растений, уничтожение послеуборочных остатков, зяблевая пахота; 3) удаление хлопковых полей от люцернищ.

    Бахчевая тля. Нападает на хлопчатник в первой, а также и во второй половине .чета. От сосания тли листья коробятся и свертываются, а в конце лета она своими выделениями пачкает и склеивает волокно.

    Меры борьбы такие же, как и с акациевой тлей.

    Льняная блоха. Жучки льняной блохи повреждают семядоли и стебельки, а позже — листья и верхушки стеблей, выедая круглые ямочки; личинки питаются па корнях. Зимует блоха в стадии жуков.
    Меры борьбы: 1) опыливание 5-процентным дустом ДДТ или 7-процентным — гексахлорана, 5—7-процентным дустом анабазин-сульфата, арсенатом кальция или кремнефтористым натрием; 2) возможно более ранний посев в сжатые сроки; 3) лущение вслед за уборкой и глубокая зяблевая пахота.

    Конопляная блоха. Повреждает коноплю и хмель. Развивается в 2 поколениях; зимует в стадии жука.

    Меры борьбы: 1) опыливание, как и против льняной блохи; 2) сбор и сжигание послеуборочных остатков, зяблевая пахота; 3) посев в сжатые сроки.

    Хмелевая тля. Высасывает сок из листьев, отчего они свертываются и желтеют; растения ослабевают, рост их приостанавливается, что приводит к снижению количества и качества урожая. В течение года тля дает до 9 поколений.

    Меры борьбы: 1) опрыскивание хмеля никотин- пли анабазин-сульфатом с мылом; 2) в весенний и осенне-зимний периоды борьба с тлей на сливняках, а также уничтожение зарослей терна, на которых тля перезимовывает.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.