• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредители сахарной свеклы
    Опубликовано: 2014-11-13 18:03:40

    Вредители сахарной свеклы. Свекловичный долгоносик. Наиболее опасный вредитель сахарной свеклы. Повреждают всходы свеклы жук и его личинка.

    Серый долгоносик. Свеклу повреждают жуки серого долгоносика. Характер повреждения такой же, как и от обыкновенного свекловичного долгоносика. Кроме свеклы, вредят клеверу, люцерне, эспарцету, кок-сагызу, подсолнечнику, табаку и многим другим культурам. Личинки питаются корнями сорняков — осота, чертополоха, одуванчика, полыни, вьюнка; повреждают также корни многолетних бобовых трав и других культур. Цикл развития двухлетний.

    Меры борьбы такие же, как и с свекловичным долгоносиком. Кроме общих мер, применяются приманки (до появления всходов свеклы) из листьев осота, лопуха, лебеды, вьюнка, одуванчика, крапивы и другой зелени, отравленные 1,5-процентным кремнефтористым натрием, 2-процентным фтористым натрием или гексахлораном из расчета 500 г на 10 кг приманки.

    Свекловичные блохи. Жуки выгрызают в семядолях и молодых листиках свеклы мелкие круглые дырочки, которые часто сливаются, отчего листья вянут и засыхают. Повреждения сильно задерживают рост свеклы, а повреждение точки роста приводит к гибели всходов. Наибольший вред блохи причиняют в годы с сухой и жаркой весной. Зимуют в стадии жуков.

    Меры борьбы: 1) опыливание дустом ДДТ или гексахлораном (15—20 кг на 1 га), арсенатом кальция (8 кг на 1 га), кремнефтористым натрием (10 кг па 1 га) или 5—6-процентным дустом анабазин-сульфата; 2) уничтожение осенью пожнивных остатков; 3) содержание полезащитных лесных полос, обочин дорог и межников в чистом состоянии.

    Свекловичная щитоноска. Размножается преимущественно на сорняках (лебеде, мари), с которых переходит на свеклу. На свекле жуки и личинки объедают листья. Развивается щитоноска в 2 поколениях.

    Меры борьбы: 1) опрыскивание фтористыми препаратами (0,7%) или хлористым барием (4,0—5,0%); 2) уничтожение сорной растительности (при прополке зараженного поля обязательно выносить сорняки).

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.