• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод признал работу Укргосфонда неудовлетворительной
    Опубликовано: 2014-11-04 16:30:00

    31 октября 2014 года состоялось итоговое производственное совещание Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств. В мероприятии также приняли участие специалисты Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

    Участниками совещания были подведены итоги работы Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств за 2013 и на отчетную дату текущего года, а так же был обсужден вопрос о возвращении средств финансовой поддержки, предоставленной фермерским хозяйствам в прошлые годы на кредитной основе. На совещании был разработан план мероприятий по устранению недостатков, выявленных при проведении проверки Госфининспекции Украины.

    По итогам совещания специалисты Минагрополитики признали деятельность Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств неудовлетворительной.

    Руководителю Укргосфонда было поручено принять меры по усилению контроля за эффективным использованием средств государственного бюджета, активизировать работу по возврату просроченной задолженности и обратить внимание на организацию выполнения задач, возложенных на учреждение.

    По мнению экспертов адвокатской фирмы  GORO legal, за 23 года работы Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств насобирал немалое количевство проблем, немедленное решение которых хоть как-то оправдает его существование. К таким, в первую очередь, относится ряд факторов.

    Определенные законом приоритеты финансовой поддержки предприятий являются неизменными с 2003 года, то есть ежегодно они не уточняются, а поэтому не могут соответсвовать и учитывать реалии состояния фермерского хозяйства на тот или иной момент их приминения. Более того, приоритеты никак не связаны с результатам финансовой поддержки фермерских хозяйств, а при их разработке не учитываются приоритеты регионального развития.

    Выделенные финансовые ресурсы на государственную поддержку не соответствуют законодательно определенным объемам и потребностям фермеров. В большинстве случаев государственную инвестиционную поддержку получают отдельные хозяйства, которые могут влиять на распределение средств.

    Процедура получения финансовой поддержки является сложной, зататянутой, а в некоторых моментах необоснованной. Например, не формализовано, кто именно из сотрудников Фонда и каким образом, по каким критериям оценивает бизнес-планы фермеров, поданные ими для получения финансирования. Также заставляет задуматься количивство документов и копий документов, необходимых для получения финансирования.

    Отсутствие отчетности о деятельности Фонда с заранее определенной периодичностью и подготовленной аргументацией и обяснениями также способствует повышению уровня недоверия к Фонду и бросает тень на его работу.

    Таким образом, оценка, которую дали работе Фонда на собрании 31 октября как нельзя точно описывает реалии деятельности органа, однако, по мнению экспертов адвокатской фирмы GORO legal, такова оценка - не приговор, а, прежде всего, стимул для совершенствования и работы в проблемных направлениях.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.